Ася

Хочу пригласить бригаду для ремонта квартиры.Должен ли я их кормить???

Ан
Анастасия

не обязан, но если покормишь, они будут рады 🙂

Анна

В договоре обговорите. Кормить накладно.

Полина

нет не должен и надо погрубее говорить тогда проникнутся и сделают все как надо

Жа
Жанна

По-моему, всегда можно договориться и подписать договор на все нюансы.

Любоня

стоимость работ зависит от того, будет еда или нет. Так что, как договоритесь. Некоторые рабочих на голых макаронах держат, а некоторые мясом кормят ))))))

Анастасия

у меня на даче чернорабочими были узбеки, сердце кровью обливалось, когда они на пять человек по вареному яичку и батон хлеба на обед разложили, стала их кормить.... так они с рассвета и до заката пахали)

Ел
Елена

я не кормила... они со своими термосами приходили. подруга кормила, так ей ремонт в ванной растянули на полмесяца - понравилась кухня )))

Румия

Мы кормили по собственной инициативе. Строители нас не объели, но сделали все от души и по высшему разряду. Все остались довольны.

Shahzoda

Не надо подразумевать всю РОССИЮ!! ! От людей зависит!! ! Кто-то накормит, кто-то нет. . люди всякие бывают!! ! С какого ракурса посмотришь. . кто есть тот, кто нанимает. . если это бабушка у которой пенсия 9 тыс. , то рабочие скорее сами ее накормят..

Же
Женечка

Вижу здесь нет ни одного строителя, а зря, как ты, так и к тебе...

Ал
Алсу

Все люди разные.. . Одни даже чашку чая за весь день не предложат, потому, что не обязаны, другие чуть ли не членом семьи на время ремонта тебя воспринимают. Естественно и относишься ко всем по разному, но на качестве работы это отражаться не должно. Никаких обид, - работа отдельно, отношения отдельно. Лично я сам никогда не попрошу, ну а если предложат, - не отказываюсь.))

На
Наталья

Добрый день!

Кормить или не кормить это ваши договорные отношения, которые обсуждаются до начало работ.

Anna

Некоторые не то чтобы не кормят, а в туалет не пускают. Или после рабочего дня руки даже не дают помыть... Таким людям всегда подлянку хочется сделать.
Если есть возможность то покормите, отношение к вам лучше будет.
Делали раз отделку балкона бабушке, так она наготовила еды как на роту солдат, бутылку пива еще поставила)) ) В конце работ она попросила мусор строительный вынести, что небыло оплачено, так мы без Б все вынесли, убрались даже где работали и т. п. В итоге все довольны.

Галина

Я не кормила, они со своими харчами приходили

Юля

и сексом обеспечь, они тогда за пятилетку не управятся

Да
Дашенька

Я считаю, что нет. Меня на работе, работодатель не кормит, да и вас наверно тоже.

Александр

Можешь обговорить условия ремонта с бригадиром насчет обеда работяг, если будешь кормить, то средства затраченные на обед включить в общую смету работы

Анжела

я строитель. Принципиально не ем. приношу всё своё

Екатерина

Кормить не обязательно.. .
но если они хорошо поработают... почему бы и нет)
они только рады будут)

Олька

представьте это надо каждый день на целую бригаду готовить! зачем вам этот геморрой? вы платите за ремонт вот пусть и занимаются им. чайник и плита есть дальше уже их забота.

Дикий

Год работал в Латвии.
Ни одного заказа не было, чтобы не кормили. Верите?
В худшем случае был чай и четыре бутера. В лучших (большинство) - комплексный обед.
Там при заключении договора хавчик подразумевается, как у нас перекур, вода и пользование туалетом.

В России, да, не принято кормить работников. Но можно скинуть на стоимости работ, заявив, что кормление будет.
Опять же, правы те, кто говорит о затягивании работ во имя "столования".
Значит, надо оговорить предельные сроки заранее.
Я полагаю так...

Лилия

они ж за деньги соглашаются работать.. причем тут еда?
не.. не должны

Жа
Жанна

Договаривайтесь заранее с бригадиром, а лучше всего, заключите договор подряда и пропишите все условия, заодно пропишите все перерывы (перекуры) для отдыха и питания, потом легче будет контролировать работы. Если не готовы сами кормить, имейте ввиду, что они где-то у вас должны приготовить или разогреть свои обеды.

Ан
Анна

как составите договор.