Александра Амерьянц

Помогите! Пожалуйста!! Цветок жалко (( Сг

Помогите! Пожалуйста!! Цветок жалко ((

Сгнил корень фиалки. Верхушка нормальная. Можно ли это укоренить в воде??? Или как? ?

Помогите! Пожалуйста! Помогите! Пожалуйста!
Метки:
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Сделать лидером

Отписаться
Дополнить
Удалить

Mustafa A

Ваша фиалка вполне может укорениться в таком виде, как на фото, если стволик без гнили. Подсушите растение примерно сутки, потом посадите в перлит или вермикулит, в них нет органики и черенки укореняются очень не плохо, особенно такие сочные, как фиалки, в земле загнивание может возобновиться. Чтобы уменьшить испарение влаги, прикройте черенок пакетом, не очень плотно, можно просто емкость с растением поставить в прозрачный пакет, сейчас растения уже просыпаются, должно укорениться. Только убедитесь, что сердцевинка стебля не загнила, она красноватая, не всегла хорошо видно. А еще срежьте самый крупный нижний лист от этого же растения и укорените его в воде или вермикулите, для гарантии.

Инна

Можно .Нужно острой стерильный бритвой удалить
гниль и поставить в воду, можно добавить стимулятор ( по инструкции) . Стебель должен быть чуть-чуть в воде и банку обернуть черной бумагой.

Nastyonka Danilova

Как делаю я: вырезаю всю поражённую ткань лезвием, желательно новым, до здоровой, очень важно ничего не оставить! Потом срезы посыпаю измельчённым активированным углём (он для растения как йод для нас) , после этого сажаю в небольшую ёмкость со свежей землёй, увлажняю почву и ставлю в прозрачный полиэтиленовый пакет, надуваю его, завязываю и на светлое место. Когда растение начнёт развиваться, а это означает, что корневая система уже достаточно сформирована, пакет убираю совсем. Так спасла несколько сортов, так что метод действует.

Ма
Марина

можно но только чтобы ствол совсем чуть чуть косался воды

Любим Хорватов

Можно укоренить, посадить в землю неглубоко или поставить в воду. Я свои фиалки поливаю чуть-чуть, когда попробую что земля сухая, то под сам корешок лью немного. Им лучше недолив, чем перелив. Землю надо специально для них купить. И когда разрастется, то безжалостно удалить большие листья и оставить саму серединку.

Иван Мейхер

В землю поставьте и корни пустит!