Юля Юсупова

Загнивает стапелия, никак не могу спасти. что делать мне с нею?

удалила загнившие части, ограничила полив. так она стала подсыхать. стебли сморщиваются. при этом гниль все равно лезет на корневую часть. Грунт сухой

Lib For

Мне удавалось спасти загнившую стапелию только черенкованием.
Верхушечные черенки длиной сантиметров 8-10, срезать намного выше гнили, по совершенно здоровому телу. Перед посадкой подсушить срезы в течение недели, чтобы хорошо подсохли. (Я срезы ничем не обрабатываю, кстати, просто подсушиваю на воздухе. )
Или, если можно отломить целый здоровый дочерний побег, это еще лучше.
Посадить в свежий грунт (для кактусов) , погрузив сантиметра на два, осторожно поливать по окружности горшка, не смачивая черенок.
По опыту, стапелии лучше держать в горшках-плошках (широких, но невысоких) , можно вместе с другими суккулентами в виде "садика". При такой посадке корни лучше себя чувствуют.

Илья

Вынимаем из горшка, осматриваем, зачищаем от гнили, подсушиваем, обрабатываем антисептиком (можно точеным древесным углем) и высаживаем в песок, не поливаем, ставим в теплое сухое помещение. Оживший цветок сажаем по всем правилам пересадки в нужную почвосмесь и оставляем в тепле при хорошем освещении (не прямое солнце) . Поливаем только по мере необходимости, т. е. при просыхании земли в горшке на 1-1,5см.

http://www.romashko.pp.ua/?page_id=1393

Оо Ее

Я раньше не могла ее тоже развести, сгнивала, но потом меньше стала поливать и у меня сейчас две штуки, цвели. Обрежьте верхушки, пусть подсохнут и тогда в воду для укоренения.