Дмитрий Лабзин

Помогите спасти загнивающий кактус!!

Пару дней назад у меня появился кактус Маммилярия. Сначала всё было нормально, никаких признаков гниения не было (или я просто не заметила) . Кактус я не поливала, но один раз брызгала водой из пульверизатора. Может быть, от этого он и начал гнить? Ещё я сдуру убрала пинцетом пупырышки, которые сгнили, и теперь в кактусе образовалась дыра. Подскажите, что мне делать с моим бедным, несчастным кактусёнышом? 😞 По незнанию я его совсем угроблю. Помогите "чайнику" спасти своего колючезелёного друга!!

Александр Сёмин

Mammillaria backebergiana - Маммилярия Бакеберга
Вычистить место до здоровой ткани, присыпать фунгицидом (любым антигрибковым препаратом, фундазолом) во время всехманипуляций, все должно быть стерильно
ИЛИ
Срезать кактус, ниже места повреждения, стерильным ножем.
Когда рана зарубцуется основательно, пересадить.
Все это время не поливать, не пырскать, после пересадки тоже не поливать 2 недели - месяц.
Прежним он конечно не будет, но поборотся за его жизнь можно попытаться)

Сергей Бабыкин

Это гниль. Можно попытаться вырезать ножом все рыжие ткани до здоровых. Но скорей всего гниль распространилась на большую часть кактуса.

Елена Левина

обработай марганцовкой и присыпь землей