Григорий Шумилкин

Помогите спасти кактус

Кактус разломался на две части - оторвалась верхушка (верхушка - громко сказано, скорее половина от всего ствола) .

Как спасти растение? ? Знаю, что ствол в воду нельзя т. к. начнется гниение.. . Может их как-то скрепить можно, эти две половинки? Или чтобы два самостоятельных растения? ?

Помогите.

Ольга Мацукевич

Оба среза обновить и выровнять, можно их присыпать молотым углём или корицей. Макушку положить сушить на неделю, а потом поставить срезом на сухой песок. Недели через две должны появиться ждущие корешки.
А на "пеньке", оставшимся в земле, со временем вырастет множество деток.

Сергей Будкин

Который в земле, можете сверху присыпать либо углём либо землёй. А второй кусок макните в землю и положите пусть подсохнет, можете в стакан без воды поставить. Он подсохнет а потом воткнуть в землю, даст корни) Они растут как сорняк)

Роман Миронов

Да ничё ему не будет.. . та половина которая с корнями будет расти.. . Кактусы вообще очень стойкие растения, не любят только холод и частый полив...

Анна Рыжкова

Макушку можно на пенёк привить. Ставите её на пенёк и одеваете две канцелярские резинки крест на крест. Накрываете банкой или бутылкой с отрезанным дном. Через две недели можно снять резинки и если всё сделано правильно кактусы срастутся.