Алексей Павлов

если принять во внимание, что ресурсы ограничены, а потребности безграничны, существует ли опасность снижения степени уд

удовлетворения потребностей с течением времени

Евгения Колбина

Способы сочетать ограниченные ресурсы с безграничными потребностями - это есть собственно экономика
На примере истории человечества мы можем наблюдать, что экономика постоянно развивается - от более низших форм к более высоким и с каждой ступенью развития экономики человеческие потребности удовлетворяются все больше и больше.
Из этого следует ответ на Ваш вопрос - нет (если, конечно, человечество не устроит каких-либо рукотворных катаклизмов и избежит обвала мировой экономики)

Кр
Кристина

А кто сказал, что потребности безграничны. Разумных потребностей не так уж много, а от дури надо отказываться. Воспитывать людей!