Александр Сергеевич

Народ, объясните кто нибудь! Для чего нужна зеркалка и полузеркалка на проф. фотоаппарате? ? Поподробней, пожалуйста :3

Рома

"Полузеркалка"? Ну вы отожгли!
Это как - примерно также, как полуплазменный телевизор, полудизельный автомобиль и полуправая туфля?

Ирина

Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зерка́лка) — фотоаппарат, конструкция которого основана на одной из разновидностей зеркального видоискателя, в оптическую схему которого входит зеркало, позволяющее визирование непосредственно через съёмочный или вспомогательный объектив.
Чаще всего понятие «зеркальный фотоаппарат» относится к однообъективным зеркальным камерам, также обозначаемым англоязычной аббревиатурой SLR (англ. Single Lens Reflex camera). Однако, к зеркальным можно также отнести двухобъективные камеры (англ. TLR, Twin Lens Reflex camera).В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает через окуляр видоискателя (8) реальное изображение, воспринимаемое объективом камеры (1) и проецируемое зеркалом (2) на фокусировочный экран (5).
Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель, тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя — является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших камер оно составляет 90-100 %. Меньшие показатели заставляют фотографа делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет несколько больше того, что он видит в видоискателе.
Пентапризма (7) (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер) , обеспечивает переворот изображения в естественное положение, соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом. Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды) .
После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает зеркало (2) из оптического тракта камеры, затвор (3) открывается на время выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу (4).
В ряде моделей камер, в первую очередь предназначенных для студийной съёмки и камерах среднего формата, пентапризма отсутствует, и фотограф наблюдает перевёрнутое изображение непосредственно на матовом стекле (иногда через дополнительную лупу) через светозащитный короб — шахту. Такая схема видоискателя называется шахтной и позволяет, в частности, обеспечить особенно точную наводку на резкость.

Таня

На зеркальной фотоаппарате объект съемки рассматривается непосредственно через объектив, а не через видоискатель, поэтому что видишь, то и снимаешь. Через видоискатель получается кадр со смещением, особенно это заметно на близких расстояниях.

Ай
Айгуль

ээээ.. . нет, но у меня есть, конечно, некоторые ассоциации с полупрозрачными зеркалами от Sony, но Вы видимо, что-то другое имели ввиду.

Строго говоря, полузеркалка это что-то похожее на полупопие.. . вроде и не попа (на которой можно сидеть, ей можно ходить, завлекать мужчин, а иногда и женщин, трясти на дискотеке) , но примерно так же звучит. Попробуйте посидеть на половине попы, позавлекать ей мужчин или хотябы женщин? Ведь нет половины попы и получается инвалид, урод. То же и с камерой.

По делу - Вы нахватались многих разных слов, но не понимаете, что они значат.

Зеркалка или зеркальная фотокамера - тип камер, где в видоискателе используется зеркало. Во многих ситуациях это удобно.

Профессиональная фотокамера - фотоаппарат предназначенный исключительно для зарабатывания денег. Обычно не очень удобный, не самый компактный, дорогой, но очень надежный фотоаппарат. Часто требует серьезных знаний в фотографии. Любителю больше мешает, чем помогает.

Есть такое слово "полупрофессиональный". Им в зависимости от желания продать тот или иной фотоаппарат продавцы обозначают любительские камеры внешне похожие (отдаленно) на профессиональные фотоаппараты.

Св
Светлана

за полузеркальные полуснимки клиенты платят полуденьги :))))

Роман

Это ты на каком языке?

Ев
Евгений

Для чего нужен автомобиль или полуавтомобиль на профессиональной моторизированной колесной автоповозке? Ппц вопрос!!!! Детонька, кто ж тебе так мозги засрал?
Зеркалка это особенность устройства фотика включающая в себя зеркало. Полузеркалок не бывает. Как и полупрофессиональный фотиков, полупрофессиональных токарных станков или сковородок.

Дашутка

еххххаааа блин.. . как загнул то) )

вопросс из разряда: нахрена нам пассатижи, если по реке плывет топор.

Св
Светлана

услышала ответ? ты бы с твоим интеллектом заинтересовалась--почему ракеты, то летают,, то падают,