Ol
Olga

Лампа Вуда, кварцевая и УФ лампа это одно и тоже? Если нет, то какая разница?

У ребенка стригущий лишай, врач освещал лампой Вуда. У ребенка от собаки пришло. Ветеринар сказал на некоторое время дома зажигать УФ лампу для дезинфекции квартиры. Как мне помнится-нужно выходить из помещения когда происходит кварцевание. А я нашла инфу в нете что ребенок сидел под ультрафиолетом какое-то время http://mamadona.ru/forum/610/?page=2 Вот я теперь совсем в недоумении. Одно и тоже ли все эти лампы или чем то отличаются? И можно ли под ними "загарать" тем более детям.

Дмитрий Пучков

Кварцевая лампа излучает ультрафиолет (УФ) , причём в видимой части спектра она тоже излучает очень сильно. В отличие от кварцевой лампы лампа Вуда в видимой части практически не излучает, светит только в УФ части спектра. Таким образом, и кварцевая лампа, и лампа Вуда - УФ лампы, но устроены они немного по-разному.