Aлиза Чынгышбаева

почему аппарат пишет карта памяти защищена от записи?

Надежда

На карте памяти слева есть рычажок (Lock),его надо сдвинуть "от себя".

Фая. Аитова

Флажок на карте передвинь.

Виктория Бойкова

Если переключение флажка не помогло - попробуйте почистить контакты карты памяти и контакты фотега куда это вставляется. Также может глючить из-за ошибки чтения программы фотега, это решается путем несколько раз включения и выключения фотега с выниманием карты. Но обычно либо флажок либо контакты.

Роман Доний

если это микоро флеш память на адаптере есть зашита уберит его

На карточке есть механическая защита от записи в виде мини ползунка сдвиньте его в другую сторону.

Альбина Хаирова

Роман, жаль, что ты не указал модель своего аппарата.

В Инструкции по эксплуатации (Руководстве пользователя) любого аппарата, в том числе и твоего, есть раздел Сообщения об ошибках (или наподобие этого) , указаны их причины и способ их устранения.
Сообщение на дисплее твоего аппарата о том, что карта памяти защищена от записи, может говорить о том, что на один или несколько снимков, имеющихся на этой карте памяти, установлен атрибут только чтение.
Чтобы его отменить, нужно: открыть этот снимок в компьютере > правой кнопкой открыть его контекстное меню > выбрать Свойства > отменить атрибут только чтение - снять галочку (или птичку, или v).
И так со всех защищённых снимков.
Защита от записи

В случае же, если появилось сообщение "Карта памяти заблокирована", то действительно нужно переключатель блокировки (или язычок зашиты от записи) карты памяти типа SD сдвинуть из положения *LOCK вверх.
Блокировка карты памяти