Борис Пустоветов

напишите мне породы гипоаллергенных кошек (у меня аллергия на шерсть, а не на самих кошек)

я знаю что сфинксы не аллергичны, вот я и хочу сфинкса! но може есть и другие породы с шерстью?)

может посоветеете по-краше, на свой вкус?))

Виктор Карасев

Не кошка провоцирует аллергию, а фермент, который содержится в слюне большинства пород. Когда они умываются эти ферменты попадают в воздух, вызывая, таким образом, аллергические приступы.

Ниже представлены породы кошек у которых отсутствует этот фермент. 1. Балийские кошки. Это длинношерстные сиамские кошки. 2. Восточные короткошерстные. За ними нужно регулярно ухаживать. 3. Яванские кошки. У них только шубка, а отсутствие подшерстка делает их менее аллергенными. 4. Девон-рекс. У них так же короткая шерсть. 5. Корниш-рекс. Их нужно довольно часто купать. 6. Сфинкс. Это голые кошки, но не смотря на это они требуют частых купаний. 7. Сибирские кошки. У них длинная шерсть, но короче, чем у остальных гипоаллергенных пород. 8. Русские голубые кошки. Они вызывают меньше аллергических реакций, но природа этого феномена пока не изучена.

Марина

этих лысых и с морщинами)) ) забыла.... сфинксы вроде!

Ольга Свистунова

Все лысые ваши!

Алексей Почуев

Балтийская, Ориентальная короткошерстная, Яванская, Девон-рекс, Корниш-рекс, Сфинкс, Сибирская.

Елена Нестерова

Корниш-рексы. Они даже более гипераллергичны, чем сфинксы, но учтите. ради бога. что все это условно! НЕТ кошек абсолютно антиаллергичных, это миф. Есть породы, и к ним относятся и сфинксы, и корнишы (в большей степени, как ни странно, повторяю) , на которых у аллергиков и астматиков реже бывает аллергия. Просто при должном и очень тщательном уходе за кошкой у вас не будет проявлений. Ну, например, когда к нам приезжал брат мужа, а Савка был роскошный длинношерстный кот, то, естественно, он выпивал Тавегил и пр. Сейчас у них ДВА корниш-рекса, девочки роскошные, белоснежная и ириска, у Ромки и старшего сына астма, аллергия на все на свете, НО жена их постоянно вычесывает, моет квартиру, наполнитель для туалета не древесный, а угольный, и т. д. и т. п. Главное - любить друг друга. А то что сфинкс - панацея от аллергии- это миф. Корниши, еще раз повторяю, это как раз лучше. Они хотя бы дают себя вычесывать. Ну, посмотрите где-нибудь фотки. Они намного красивше.

Н(
Настя (7) Соболева

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Остевые волосы отсутствуют и на ощупь шерстка мягкая, шелковистая, нежная. Благодаря этой особенности кошки этой породы
практически гипоаллергенны.