Nikosgr Ang

Породы кошек с рыжей шерстью

Подскажите породу кошек у которой есть рыжий окрас и богатая, шелковистая шубка. Должны быть игривы, ласковы, с высоким процентом жизни.

Жанна Блохина

Рыжего окраса не существует, есть красный окрас.
Красный окрас допускается у множества пород кошек, начиная от длинношерстных и заканчивая лысыми.

Из Длинношерстных (ДШ) и Полудлинношерстных (ПДШ) красный окрас признана у :
-персидская
-британская длинношерстная
-хайлед-фолд
-хайленд-страйт
-селкирк-страйт ДШ
-американские керл ПДШ
-курильский бобтейл ПДШ
-мейн-кун
-сибирская
-яванез (мандарин)
и др

Из Короткошерстных (КШ) и Рексов:
-британская кш
-скотииш-фолд
-скоттиш-страйт
-американский керл КШ
-экзот
-ориентал
-курильский бобтейл кш
-корниш-рекс
-урал-рекс
-селкирк-рекс кш
-селкирк-страйт кш
-девон-рекс
и др

Так же есть голые кошки красного окраса
-канадский сфинкс
-донской сфинкс
-петербургский сфинкс
и др не признанные породы

Есть кошки с диким окрасом, это
-сомали
-абиссинцы
-бенгалы

Из игривых и активных я бы порекомендовала вам мейн-куна, курильского бобтейла, ориентала, сфинкса, бенгала, абиссинца, сомали, ам керла, девон-рекса. Если ещё и ласкового и ориентированного на человека, тогда оставляем мейн-куна, орика, сфинксов, девон-рекса, ам керлы и курбобы что то среднее. Из них по шубке, самая богатая на мой взгляд у мейн-куна, у курбоба ПДШ тоже)

Не рекомендую брать британца и хайленда, а так же персов и сибиряков. Это малоактивные породы кошек. В большинстве своем просто "диванные подушки".

Мейн-кун окраса красный мрамор :

Курильский бобтейл красный мрамор

Борис Куликов

Сомалийская кошка

Ал
Алена

Мейнкун. Это великолепные кошки - умные, красивые, ласковые, игривые. Очень пушистые. Требуют простора, поскольку это крупная порода.

Ми
Михаил

персидская