Владимир Соколов

является ли упущенный шанс и утраченная возможность социальными фактами. и почему?

Сергей Мартыновский

В современной социологии социальными фактами принято считать:

(а) совокупные, систематизированные характеристики массового поведения;
(б) совокупные, систематизированные характеристики массового сознания — мнений, оценок, суждений, верований и т. п. ;
(в) совокупные, обобщенные характеристики продуктов человеческой деятельности, материальной и духовной;
(г) в феноменологически ориентированной социологии в качестве социального факта рассматривается отдельное событие, случай, состояние социального взаимодействия, подлежащее интерпретации с позиций деятельного субъекта.
http://herzenfsn.narod.ru/leksion/teoriaizmer/yadovsocfakt.htm

Павел Старченко

Имел шанс выиграть сто рублей, но упустил -- зевнул ферзя.. . ах-ах, социальный факт! ))))