Cвета Гурова

Имущественный вычет на отделку квартиры

Квартира, стоимостью менее 2 млн. руб. по договору долевого строительства сдана в 2012 году (подписан акт) . По договору квартира сдается без отделки, отделка начата в декабре и расходы приходятся и на 2012 и на 2013 года. Возможно ли получить вычет за 2012 год на сумму покупки квартиры стоимость части отделочных материалов, а в 2013 году увеличить имущественный вычет (до 2 млн. руб) на стоимость части отделочных материалов приобретенных в 2013 году?

Александр

Нет, так поступить нельзя.
В Вашем договоре указано, что квартира сдается без отделки. Поэтому, исходя из положений статьи 220 Налогового кодекса, Вы вправе включить в расходы на приобретение квартиры затраты на покупку отделочных материалов и расходы на проведение отделочных работ. В данном случае понятие "включить в... " подразумевает, что указанные расходы будут приплюсованы к стоимости самой квартиры.
Следовательно, расходы на отделку квартиры принимаются к вычету вместе с расходами на приобретение самой квартиры, а не отдельно. Их можно заявить к вычету, но только в тот же момент, что и сумму, направленную на покупку квартиры. Значит, сначала заявить сумму покупки, а потом добавить к ней сумму расходов на отделку квартиры - нельзя.

Таким образом, Вы можете увеличить сумму вычета на расходы по отделке квартиры, но заявить к вычету Вы должны ВСЮ СУММУ СРАЗУ. Поэтому, если Вы желаете получить большую сумму вычета, Вам придется сначала произвести расходы по отделке, а потом - заявить всю сумму расходов.
В Вашем случае с получением вычета, видимо, придется подождать до 2014-ого года.