Андрей Смирнов

Православие - это секта?

Меня давно волнует тема сектантства в нашей Православной Церкви. Может ли обычный приход стать сектой? Из моих наблюдений, это одна из самых животрепещущих проблем. Часто можно слышать мнения о том, что наша Церковь находится на грани раскола. Почему? Почему вообще возможен раскол в нашей Церкви? Наверное потому, что между православными нет единства.

Георгий Иванов

Может ли обычный приход стать сектой?
Это было бы возможно будь каждый приход сам себе голова, и каждый священник сам себе апостол и вещатель истины, но древнее устроение православной церкви имеет более мудрую апостольскую иерархическую структуру.

В православной церкви каждый обычный приход не зря подчинен епископу.

В случае отступлений в вере, или перекосов в приходской жизни, или возникновении ложного учения, в случаях несоответствия священников своему служению, нравственных преступлений и прочих отступлениях именно епископ является камнем о который разбиваются сектантские начала в церкви.

Епископу подчинены все священнослужители города и области. И если священник отступит от православного учения или сам впав в прелесть вдруг поведет за собой последователей, епископской властью он запрещается в служении, или вовсе извергается из сана. .

Также и с епископами, все епископы подчинены архиерейскому собору.

Раскол это по сути неподчинение епископу (или собору) . и его решению. Причина любого раскола всегда или гордыня или самообльщение неподчинившегося.
Отколовшиеся от церкви уже не являются членами церкви.

Благодаря этому древнему устроению церкви, сектантское состояние какого-либо прихода невозможно.

Олеся Ермошкина

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск". Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует. Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? " Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное. И спастись может только тот, кто принял православие. Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? " Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи. Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? " Без комментариев. Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой. Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да". А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да". Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» . Источник: http://www.teonote.ru/?p=21

Александр Леонов

потому что во всем христианстве нет единства.

Светлана Белкина

Секта однозначно... а почему? Наверное потому, что нет уже веры, а есть желание хапнуть больше власти...

Алексей Туманов

Будущее за мусульманами!

Евгений Топилин

Да, тоталитарная, деструктивная, как любит говорить их "сектовед" дворкин. Секта у которой руки по пояс в крови.

Светлана Целяпина

У православных есть единство - Глава Церкви Христос. Символ Веры. Как сказал Блаженный Августин :
"В главном единство, во второстепенном свобода, во всём любовь".
Наверное так кратко можно понимать и отношения между людьми в Церкви .
Раскола никакого в Церкви нет .
Есть люди называющие себя православными, но в Церкви бывшими один раз, когда-то давно, учения Церкви не слушающие, отсюда и не понимающие, по этому и выдумывают всякую отсебятину.
А вообще - во второстепенном свобода- эти слова говорят о том что мы все разные и имеем право разными быть )

Владимир Дмитриев

По описанию Дворкина шатного сектоведа РПЦ - секта.

Ди
Дильраз

Если мыслить такими категориями то семья тоже секта. Надеюсь что попа Гапона не будет. Мне вообще кажется что разыгрываться православная карта будет. ЗЫ. не видел ответ выше)

Наталья Макеева

Секта - это когда "Кто не с нами - тот против нас".
Судите сами.
А раскол церкви неминуем. Эпоха рыб (или Лисы, по ведам) завершилась. В мире новые энергии.
Рабство и страдание уйдут в прошлое...

Дм
Дмитрий

А государство-это свобода?

Вероника Калашникова

там следуют за человеком, а не за Богом. И учения там человеческие, а не библейские. Поэтому секта.

Екатерина Сергеева

это политика с привязкой к лжерелигии!

Denis Narovenko

Ложная религия.