Граф Дракула Граф Дракула

Преграждение въезда на частную территорию нужен совет

Имеется частный участок с коттеджом на две семьи. Часть дома принадлежит одной семье, вторая часть - другой. Земельный участок так же поделен между владельцами по 1\2. Первый владелец хочет поставить перегородку на улице между домами, чтобы второй владелец не смог заезжать на транспортном средстве на свою территорию, но при этом собирается сделать в этой перегородке дверь для входа пешком.

Вопросы:
1. Имеет ли право владелец первой части дома ставить перегородку, чтобы перегородить въезд владельцу второй части дома?

2. Имеет ли право владелец второй части дома мешать постройке перегородки, или же убрать ее после того, как она будет построена?

3. Какие могут быть последствия сноса перегородки владельцем второй части дома?

4. Имеет ли смысл обратиться в суд?

Заранее благодарю.

Ганна Нешатаева

Полезной информации в вопросе слишком мало, но, по-моему, этим владельцам нужно установить сервитут (возможно платный) , т. е. договор об ограниченном пользовании чужой территорией