Жа
Жанна

Кто пробовал вырастить прострел из магазинных семян? Поделитесь опытом, пожалуйста !

Что и как делали? В какие сроки? Как и на какую глубину сажали семена? Получилось вырастить? Когда зацвел ?

Леонид Сытник

У меня растёт 1 кустик красный, но ещё маленький, но его покупала на рынке и он уже цвел 2 цветочками . А сама вырастила только 3 кустика из 3 пачек. Но сажала сразу же, как только купила- долго всходили и только к осени вырасли на 3-4 см - не больше. На зиму я их засыпала опавшей листвой. В прошлом году подросли, один сильнее других развился, но не цвели ещё, цвет не знаю. Покупала и белый и сиреневый. Но я буду рада любому цвету- очень мне нравиться этот цветочек. Семена замачивала в Эпине и сеяла неглубоко, практически на поверхности в садовой земле в баночке из-под йогурта. Потом осторожно пересадила в сад.

Юлия

Высевала в торфяные таблетки, через год зацвел. Потом попались семена дикорастущего, не надеясь на успех, просто посеяла в грядку летом. Довольно много взошли на следующий год, через год зацвели.

Ульяна

Сеяла синий и красный, но из красных семян получился лиловый. Сеяла, как указано на пакете.

Ев
Евгения

У меня мама вырастила желтеющий из семян, у нее суставы болели, кто-то посоветовал. Достала семена, весной посадили в парник, в конце лета с комом земли высадили под елку, на зиму закрывали лапником. Зацвел через год. Мама бутоны заваривала, говорила, помогает.
Михаил, вот тут еще посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юл
Юлия

Два раза сеяла -бесполезно Моя знакомая с четвертого раза развела несколько штук

Ксюша

Прострел у меня растет в диком виде - белый. Захотелось разнообразить палитру, купила синий и красный. Просто высыпала в период созревания семян на то же место где абарегены ростут. Через два года нашла синий через дорогу от моего участка. Вот и все! На сколько помню семена года через четыри прорастают. Могу ошибаться.

Катя Катерина

ничего сложного в этом нет, все как обычно, посеять семена как описано на пакетиках и ждать. у меня взошел без проблем

Банифаций Полоска

сам же агроном из НК Русский огород, которые торгуют семенами рассказал, мне что практически невозможно простому обывателю вырастить, вы наверное читали в интернете информацию о том, что всходят на свету, и что только свежие и, что много погибает, и что пересадку не переносят и много много много чего еще, я продавала семена и те кто покупал я просила рассказать, что вышло, практически все пришли и потмо сказали, что не получилось..., из моего опыта, я замачивала в воде и сеяла на таблетку, а потом через несколько дней в холодильник ставила, всходы были, но погибли все...

Анна Миклина

только свежими семенами если сеять .то получится-в магазинах их практически нет. если собрать с растения и посеять под зиму. то есть вариант. что вырастет.

Natalia Smodleva

Семенами из пакета пробовала несколько раз-не вышло, покупала корешки, сажала дома, потом переваливала в сад-гибли, прошлой весной опять купила корешки посадила, вроде прижились, весной расскажу.