Димка Михайлов

Почему на XXII съезде была поднята на щит идея быстрого построения коммунизма?

Почему на XXII съезде была поднята на щит идея быстрого построения коммунизма? Как вы считаете, можно ли было ее реализовать и каким образом ?

Да
Дарья

а так как проще простого было . если бы бюрократия не скинула хрущя то коммунизм давно бы был

Ел
Елена

Мало ли, что дилетанты скажут

Владимир Денисов

8-й съезд РКП (б) в 1919 принял вторую Программу партии — программу построения социализма. Её осуществление увенчалось торжеством социалистического строя в СССР. 22-й партийный съезд в 1961 принял третью Программу — программу построения коммунистического общества в СССР. Эта программа сформулировала, как триединую, задачу создания материально-технической базы коммунизма, формирования коммунистических общественных отношений и воспитания нового человека. Создание материально-технической базы коммунизма означает: полную электрификацию страны и совершенствование на этой основе техники, технологии и организации общественного производства во всех отраслях народного хозяйства; комплексную механизацию производственных процессов, все более полную их автоматизацию; широкое применение химии в народном хозяйстве; всемерное развитие новых, экономически эффективных отраслей производства, новых видов энергии и материалов; всестороннее и рациональное использование природных, материальных и трудовых ресурсов; органическое соединение науки с производством и быстрые темпы научно-технического прогресса; высокий культурно-технический уровень трудящихся; значительное превосходство над наиболее развитыми капиталистическими странами по производительности труда, что составляет важнейшее условие победы коммунистического строя. "В результате, — указывает Программа КПСС, — СССР будет располагать невиданными по своему могуществу производительными силами, превысит технический уровень наиболее развитых стран и займет первое место в мире по производству продукции на душу населения. Это послужит основой постепенного преобразования социалистических общественных отношений в коммунистические, такого развития производства, которое позволит удовлетворять в изобилии потребности общества и всех его граждан" (1972, с. 66—67). "КПСС ставит задачу всемирно-исторического значения — обеспечить в Советском Союзе самый высокий жизненный уровень по сравнению с любой страной капитализма" (там же, с. 90—91). Программа КПСС исходит из того, что в период перехода к коммунизму возрастают возможности воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Характеризуя итоги проведения внутр. политики, съезд констатировал, что за 6 лет (1956-61), предшествовавших 22-му съезду, пром. продукция СССР возросла на 80%. Проведена большая работа по технич. перевооружению всех отраслей материального произ-ва. В небывалых масштабах развернулось в стране капитальное строительство. Претворяется в жизнь курс на ускоренное развитие производит. сил вост. р-нов страны. Укреплена материально-технич. база колхозов и совхозов. Валовая продукция с. х-ва за 1956-60 выросла по сравнению с предыдущим пятилетием на 43%.

Съезд отметил выдающиеся достижения сов. науки и культуры, что нашло своё наиболее яркое выражение в беспримерных, первых в истории полётах сов. космонавтов.

Большое внимание в работе съезда было уделено вопросу о развитии и совершенствовании обществ. социалистич. отношений в СССР в период перехода от социализма к коммунизму. Было указано, что и в период коммунистич. строительства, когда государство стало общенародным, продолжает сохраняться руководящая роль рабочего класса, выступающего в союзе с колхозным крестьянством, со всем сов. народом. Был одобрен курс на дальнейшее развитие социалистич. демократии, на укрепление дружбы народов, на сближение и всестороннее взаимное обогащение культуры сов. социалистич. наций, упрочение морального и политич. единства сов. общества, на активное формирование коммунистич. начал в труде, быту, сознании сов. людей. Одобрив работу ЦК партии по преодолению последствий культа личности, по восстановлению и развитию ленинских принципов во всех областях парт. , гос. и идеологич. работы, съезд утвердил принятые ЦК партии меры ло разоблачению антипартийной группы В. М. Мо-лотова, Л. М. Кагановича, Г. М. Маленкова и др. , выступившей против ленинского курса, намеченного 20-м съездом.