Сергей Литвиненко

Отказ в пенсии по выслуге лет!

Ситуация такая.
Мать работает в школе 25 лет. Ей положена пенсия по стажу. Всю жизнь была учителем. В период с 1987 – 1989 назначили завучем по воспиательной работе с детьми в связи с уходом в декрет, на тот момент действующего.
Подали документы в ПФР.
ПФР отказал в досрочной трудовой пенсии на основании того, что запись в трудовой книжке не соответствует названию должности прописанной в перечне этих должностей.
Так звучит должность закрепленная в списке :
«организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми»
а запись такая:
в трудовой книжке – «организатор по внеурочной работе» , в архивной справке «организатор по внеклассной и внешкольной работе»
Затем подали документы, включая отказ ПФР, о возможности установить тождество наименования должностей!
После рассмотрения суд определил, что здесь есть спор о праве и нужно подавать иск.
Скажите на кого подавать этот иск? На ПФР? Или на Школу? Помогите пожалуйста! Какие действия дальше надо предпринять?

На
Наталья

Ты уже не первый раз обращаешься с этим вопросом…
Раз не хотят помочь тебе, то попробую я. Думаю, что это не задачка ленивого студента, а реальная жизненная ситуация.
Ни на кого тебе иск подавать не надо…
Тебе (твоей маме) нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, с которым закон связывает досрочный (льготный) выход на пенсию твоей мамы.
Т. е. тебе нужно, чтобы суд установил идентичность выполняемых твоей мамой в определенный (спорный) период времени трудовых обязанностей с функциональными обязанностями должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. А, в случае признания судом оного, у пенсионного фонда уже будут железные (установленные судом) основания для признания спорного периода работы твоей мамы соответствующим должности, указанной в списке и т. д. . И этот период будет засчитан.
Для этого пиши (от матери) заявление с такой «шапкой» :
В (наименование суда)
Заявитель: (фамилия, имя, отчество) ,
проживающий: (почтовый индекс и адрес полностью)
Заинтересованное лицо: (фамилия, имя, отчество)
(почтовый индекс и адрес полностью)

Заявление
об установлении факта признания периода работы с_______по____ соответствующей должности _____(указывай нужную должность.
К этому заявлению прилагай все, что только можно в качестве доказательств: Должностную инструкцию занимаемой твоей мамой должности и пр. и пр. . и пр.
Найди свидетелей, а в заявлении в суд напиши (помимо всего прочего) :
«Подтвердить данные обстоятельства могут следующие свидетели: (фамилии, имена, отчества; адреса полностью) , которых я прошу вызвать в судебное заседание» .
Подготовь свидетелей.
Ну все. Удачи тебе. Знаю как сделать, но в столь коротком ответе и, не имея возможности непосредственного общения, всего предвидеть и объяснить не могу.