Александр Сёмин

если человек увольняется по собственному желанию, то он может подать на безработицу

Александр Андреев

Вы имеете ввиду встать на биржу и получать пособие по безработице?
Я ушла с работы по собст. желанию в августе 2012, на биржу встала в сент. 2012. Стою до сих пор, получаю пособие. Получаю пособие, фиксированную ставку.
http://subsidii.net/центр-занятости-населения/пособие-по-безработице/пособие-по-безработице. html

Надежда Моисеева

Если гражданин ищет работу и готов приступить к ней, то он может обртиться в ЦЗН для содействия в поиске работы и рассмотрения вопроса о признании безработным.

Игорь Тофан

Если вы встанете на учёт в центр занятости (ЦЗН) и зарегистрируетесь там в качестве безработного (это два действия, идущие одно за другим) , то пособие по безработице вам назначат в любом случае. Разница может быть только в его размере, который зависит от стажа и размера зарплаты по последнему месту работы, для этого на бывшей работе нужно взять справку на бланке ЦЗН. Даже, если вас уволили по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия - вам всё равно назначат пособие, правда в минимальном размере.

Bobur

если бы по сокращению, тогда бы поставили на учет, платили бы пособие. А так придете в центр занятости вам только дадут список работ, идите ищите работу

Марина Броило

в любом случае человек может попросить помощи в трудоустройстве в службе занятости. А вот выплачивать пособие сразу не станут точно, есть нюансы и о них в службе скажут.