Ан
Антон

Что вы думаете по поводу "основания" "Русского княжества"?

В 9 веке нашей эры

Предположительно, первая азбука для записи старославянского языка была создана IX веке. Создатели славянской азбуки папские легаты Кирилл и Мефодий создали ее взамен славянской руницы, чтобы сделать недоступными прежние языческие хроники порабощенных варягами славян, лишив их таким образом прежней истории и связи с древними предками. По замыслу мудрой Византии, уничтожение прежней истории народа значительно облегчает его порабощение.

Екатерина Пластинина

Думаю, что сказка о том, что народ Руси во имя мира призвал править непредвзятых варягов - красивая сказка от летописцев, которые, небось, слушали князей. По-моему мнению, вероятнее, что варяги пришли со своим войском, перебили верховенствующую власть в Новгороде и начали править. Народ мог возмущаться первое время, но со временем мог попривыкнуть и смириться.

Ва
Валентина

Это откуда же такой бред берётся? Руника и азбука - это разные виды письменности, они существовали параллельно друг другу ещё до н. э.