Кумушка Сабирова

мне надо самому заполнять трудовую книжку? имя фамилия и т. д.

Елена Дудина

Согласно Правил ведения и заполнения трудовых книжек, заполнять и заверять своей подписью записи, внесенные в трудовую книжку имеет право только ответственное лицо, назначенное приказом работодателя. Т. е. вы не имеете права даже самостоятельно приобретать трудовую книжку ( её выдает работодатель) , не говоря уже о том, чтобы её заполнять. Только после её заполнения, должностное лицо обязано вас ознакомить под роспись со сведениями внесенными в т/к. Ваша подпись заверяет правильность внесенных сведений. Также подписывается лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации, в которой впервые заполнялась трудовая книжка. Далее трудовая книжка хранится у работодателя и выдается вам на руки только в день увольнения.

Саня

В Казахстане эта обязанность закреплена за работодателем законодательно

Юлия

Ты с ума сошёл? ! Ответственность по заполнению трудовых книжек возложена на работодателя.

Антон Сычев

Отдел кадров заполнит.

Татьяна Лебёдкина

Нет, не занимайтесь фигней. Есть специально обученный и нанятый в организацию сотрудник, который виртуозно проделает с Вашей трудовой книгой все необходимые манипуляции.

Артур

Не лишайте отдел кадров работы