Елена Антипова

Можно ли стать донором если у человека нервный тик?

подружке отказали именно по этой причине, сказали дословно "тебе вообще никогда в жизни нельзя сдавать кровь" правильно ли это? тик не врожденный, девчонка здоровая, адекватная и тдд.. . Может врачи - идиоты?

Анастасия Нестерова

Надо провериться (пройти обследование) перед сдаей крови, если они не приняли ее, то могли внести в базу данных доноров и что бы ей еще раз попробовать сдать кровь, надо будет ехать в центр донорства и там сдавать.

Анна Морозова

нервный тик признак неврологического заболевания. кстати и не одного, а нескольких. не зная диагноза медики на кровезаборном пункте могут и имеют право отказать.
тики бывают не только на лице, но и по всему телу. организм сам выбирает повторяющееся движение в любой точке. тики могут быть пульсирующими, даже во внутренних органах, а могут быть движениями руками, ногами и головой (чаще называют невротическими реакциями)