ОК
Ольга Кельбах

Как выставить маячки для вырававния стены?

Нина Котахова

Сложный вопрос. В самом общем виде.

Маяки бывают как инвентарные, так и самодельные (раствор, гипс) . Главная задача при выставлении, что бы "рабочая" грань ВСЕХ выставленных маяков находилась в одной плоскости. Эта плоскость, будет поверхностью Вашей будущей штукатурки.

Если есть лазерный нивелир с функцией построения плоскости, то он просто выставляется у стены, так что бы расстояние до базовой поверхности было минимальным. По лазерной плоскости и выставляются маяки.

Если лазера нет, то применяем натянутые нити. Вертикальные по отвесу. Располагаются нити "конвертом" и маяки выставляются так, что бы их край был вровень с нитями.

А вот само крепление можно выполнять несколькими способами. Например, завинчиваем в стену саморезы (перфоратор, дюбель 6 мм, саморез) , причем все их головки и выставляем в одной плоскости. Затем крепим маяки, так что бы они опирались на шляпки саморезов. Крепим либо прямо к саморезам, кусочками тонкой жести, либо на гипсовые "нашлепки".

Истам Гайбуллаев

почитайте здесь как это делается

Алеся Кабаева

Рассказываю, как сделать без лазерного уровня.

По контуру квартиры, на расстоянии 10-15 см от пола закладываем (сверлим и устанавливаем дюпеля с шурупами) шурупы. Шаг - 1м 60 см. При учёте работы 2-х метровым правилом. От углов отступаем по 40 см. НО! В углах делаем, между углом и шурупом на 40 см, ещё один шуруп. Это нужно нам для проверки углов. Получаем от угла 20 см и 20 см по щурупам.

Обязательно смотрим, если установлена дверь, ровность дверной стены. По правилу, идут от окна. Но кое-где можно и сгрешить.

Почему, собственно мы выстраиваем правильный прямоугольник? В конечном итоге плинтуситься удобнее и класть ламинат или другое напольное покрытие.

Выставляем одну стену по толщине. Идём в угол. И большим угольником, вместе с правилом выставляем плоскость.

Конечно! Обязательно надо смотреть перепады по вертикали. В практике бывает, что приходится "чесать" стену для экономии раствора

Выставили вторую стену. Теперь будем "отстреливаться" на противоположные стены. Берём рулетку (без магнита) , пропиливаем болгаркой или бор-машинкой вертикаль, чтобы зацепиться за выставленный шуруп. "Отстреливаемся" на не выставленные стены. После, проверяем углы.

Когда мы всё выставили, отбиваем вертикали. Уровень используем 2-х метровый. Шаг между шурупами по вертикали - 40 см. Это оправдано из-за жёсткости. Проверяем, после вертикали и горизонталь на выставленных шурупах. А дальше дело техники!

Маяки используем цельные. Не гнутые. 6 мм в самую пору.

Теперь самое интригующее. Фишка) Концы правила резать под углом. В дальнейшем это поможет сформировать нам угол, не выбирая в последующем излишний раствор штукатурки.

Все шурупы крутить ТОЛЬКО отвёрткой. Т. к. Бывает нужно подкрутить на 5 минут и на 25)

А вот теперь.... ) Удачи

Наталья Кожанова

Строительным уровнем.

Юлия Астахова

Строительный уровень, еще можно попробовать лазерный уровень, с ним удобнее работать. Вы хотите обшить стену гипсокартоном или отштукатурить?

Ирина Борисова

я делал так, выравнивался по кривизне стен, первый пошел, по кривизне пола по отношению к паралельности или приблизительной, выставлял последний, для простоты на пол от первого и последнего прибивал профиль и потом как конвеер, на ширину правила все маяки по уровню.... это для штукатурки, для ГКЛ способ другой....

Евгений Никитин

Вот здесь читаем

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

osvoiremont точка ru/stati-o-remonte/vyravnivanie-osnovaniy/shtukaturka-sten2/