Артём

Как оформить дом с участком если хозяин умер 10 лет назад мы живем в нем 14 лет, родственники в наследство не вступали.

Ле
Лена

родственники - Вы? Если Вы, идите в суд и вступайте в наследство. Если нет, ждите еще год, чтобы накопилось 15 лет, идите в суд и признавайте право собственности вследствие приобретательной давности.

П. С. Что-то сейчас уже думаю, что надо 15+3 года, поскольку имущество выморочное, и могло быть истребовано из вашего владения в течение срока давности, а это 3 года.

Александртатьян

Никак. Это не ваш случай - приобретательная давность. Это будет вымороченное имущество государства

Юлия Гелева

Если хозяин ваш родственник, нужно это подтвердить документами, и в суд с заявлением о фактически принятом наследстве.

Valera Storogenko

Вы совершенно посторонний человек по отношению к умершему, не являетесь наследником! Если нет наследников, то имущество считается выморочным и принадлежит государству! Поскольку Вы проживали, ухаживали и содержали жильё, можете попробовать выкупить у Государства этот дом с землёй по сходной цене!

Дарья Маренкова

Нет у вас вариантов, кроме как купить его у наследников.

Ay
Aysidora

Родственники могли вступить. Вступая на часть имущества считается на все вступил. К примеру на сберкнижку.

Денис Фокин

Через суд.... давность владения....

Светлана Макарова

Если вы зарегистрированы в этом доме и являетесь наследниками умершего - то без проблем. Обращайтесь к нотариусу, а в случае его отказа - в суд.

Надеюсь, что дом находился в собственности умершего.

Танюшка Любимова

Никак не вступить, Нет у Вас такого права.