Vika

Переоформление техпаспорта

Здравствуйте.
В 1969 году купили дом и получили техпаспорт. Несколько лет назад проводилась пере нумерация домов.
Сейчас дед подумывает об оформлении завещания и хочет переделать техпаспорт и домовую книгу т. к в них указан еще старый адрес (до перенумерации) .
Подскажите, какие документы и справки необходимо собрать? обращаться сразу в БТИ?

Заранее спасибо.

Санек Мадягин

Сразу в БТИ. Там все скажут. Или сами уже все знают

Олеся Серегина

У нас изменили адрес СНТ на основании Распоряжения местной власти. Я хотела получить новые документы, записалась в Росреестр (можно через инет и по телефону) - там сидела начальник отдела - разъяснила, что все документы действительны, но, если мне хочется - могу поменять. Но мои наследники с этим Распоряжением и старыми документами спокойно получат наследство, также можно продавать и дарить. - я просто скрепила эти документы и написала наследникам записку на них.

Виктория Хатищева (Семенова)

Для начала вам необходимо получить справку из БТИ об изменении адреса.
Для написания завещания тех. паспорт не требуется.
И вашему деду я так понимаю необходимо зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок.

Лидия Гольцева

Если у деда есть лишние 10-15 тыс. рублей, то в путь. В администрации берёте постановление об изменении адреса, несете его в БТИ, заказываете тех. паспорт. Платите. Получаете. Гордитесь. Можете его в рамку повесить, т. к. он больше ни для чего вам не пригодиться. Для рег. службы нужен кадастровый паспорт, для кадастровой палаты -технический план. Хотя если вы имеете желание узаконить перепланировку дома или реконструкцию, вот здесь с тех. паспорта и начинают. А просто так, чтобы был, его никто не заказывает.