Сергей Гукин

предложения о русском языке

Рустам Галимов

Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
А. И. Куприн

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Н. Гоголь

Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.
А. Н. Толстой

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи.
Н. В. Гоголь

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
А. Куприн

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.
И. С. Тургенев

Василий

Велик и могуч русский язык.

Морозова Елена

"Да, будь я негром преклонных годов и то без унынья и лени я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! "
В. В. Маяковский