Олеся Сизова

значение митоза и мейоза для вида и популяции? ? заранее большое спасибо!

Анна Пастушкова

это способы размножения.... значит они нужны для сохранения и расширения видов и популяций

Инна Соловьева

митоз (в ходе митоза клетка имеет полную генетическую информацию) это способ как делятся и размножаются все клетки в организме, (соматические клетки) кроме половых клеток, половые клетки (гонады) - размножаются с помощью мейоза эти клетки имеют не полную, как соматические, а половину набора генетической информации и такие клетки соединившись (сперматозоид и яйцеклетка) , могут дать начало новому организму из одной оплодотворенной клетки клетки. такая оплодотворенная клетка называется зиготой и она опять имеет полную набору генов и для развития использует конечно же механизм митоза. так что для индивидуального организма, для самосохранении наиболее важно митоз, а для сохранении себе подобных, то есть популяции, важен мейоз.