Сергей. Покатов.

Высказывания русских писатилей о художественном слове и чтении (Пушкин, Горький, Лермантов ...) ..)

Ольга Шевченко

Книга - друг человека.
Книги читай, а дела не забывай.
Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное и малозаметное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира.
Паустовский К. Г.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный
русский язык.
Паустовский К. Г.
Русский язык-язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.
Книга - книгой, а мозгами двигай.
Книга - мост в мир знаний, и в мир грёз.
Книжные страницы похожи на ресницы - глаза открывают.
Написано пером - не вырубишь топором.
Чтение - лучшее учение.
Глядит в книгу и видит фигу.
Книга в деревне - что окно в избе.
Книга поможет в труде, выручит и в беде.
Книги читай, а дела не забывай.
Кто много читает, тот много и знает.
Не красна книга письмом, красна умом.
Не на пользу книги читать, коли одни вершки хватать.
Одна книга тысячи людей учит.
Весь смысл взросления - научиться оставаться среди тех, кто смеется. Лорен Оливьер Прежде чем я упаду.
Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный - речь.
Иван Бунин

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто,
крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.
Гоголь Н. В.

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем,
почти без всякого чуждого примеса, течет как гордая, величественная река-шумит, гремит-и вдруг, есть ли надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвьь шении человеческого голоса!
Карамзин Н. М.

Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное и малозаметное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира.
Паустовский К. Г.

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный
русский язык.
Паустовский К. Г.

Русский язык-язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.
Мериме П.

Ты в ответе за тех, кого приручил. (Экзюпери)
Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны. Оскар Уальд Портрет дориана Грея. Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого. Это и принято называть романом.
Отвращение глубже и любви и ненависти, потому что это естественный продукт наших нервов, а их мы не можем изменить. Голсуорси Сага О Форсайтах.
Все будет правильно, на этом построен мир". "Мастер и Маргарита"
Кто все поймет, тот все простит ("Война и мир")
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было.. . Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны.. . ну, что ж.. . обыкновенные люди.. . в общем, напоминают прежних.. . квартирный вопрос только испортил их.. . ("Мастер и Маргарита")
Что началось необыкновенным образом, то должно так же и закончиться. ("Герой нашего времени")

Я никогда сам не открываю своих тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться. ("Герой нашего времени")

Мы (мужчины) часто себя очень обманываем, думая, что нас женщины любят за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют ее сердце к принятию священного огня, а все-таки первое прикосновение решает дело. ("Герой нашего времени")
Излишняя подозрительность надежней слепого доверия. Толкиен Властелин колец
Да, любовь - это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим её, предъя