Ан
Антон

ДТП. Пострадавший и виновник одно лицо, что делать?

Здраствуйте.
Муж попал в ДТП, въехал под автобус. Разбил себе лоб, пришлось ехать в больницу - оказалось, это ссадина, водителя в автобусе не было, пассажиров тоже, автобус был пустой, стоял запаркованный. Права и СТС остались у сотрудников ГАИ. Машину мужа отправили на стоянку . В больнице его не оставили, просто обработали ссадину и отпустили домой, после больницы поехал в ГИБДД, в которое отвезли его документы. В ответ услышал, что его лишат прав за причениние потерпевшему легкого вреда здоровью ( потерпевшим является он сам) , права не отдали, якобы пришиты к делу до суда. Говорят грозит лишение прав. Возможно ли это? Ведь пострадавших как бы и нет, его ссадина на лбу даже под нанесение легкого вреда не подходит. Какие должны быть дальнейшие действия моего мужа? Просто ждать или что-то делать, что именно? Что на самом деле может ему грозить?
Спасибо за ответы!

Вя
Вячеслав

Не слушайте всяких идиотов типа "ДобрякFirst".
Есть ст. 12.24 КоАП "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего"
Хотя в том что ИДПС не устанавливают степени вреда он все-таки прав.

Но даже без экспертизы можно сказать что состава АП, предусмотренного ст. 12.24 тут нет.
Правила утверждения степени тяжести вреда, утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522.
В соответствии с этим ППРФ Минздравсоцразвития был принят Приказ от 24.04.2008 г. № 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"
п. 9 приложения к данному приказ гласит: "Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. "

Так что никаких оснований для лишения мужа прав нет и не может быть.

Св
Светлана

искать юриста или нести взятку.. . в суде выигрыш 99 % но стоит ли затягивать ...

Елена Аксененко

Формально Ваш муж нарушил правила дорожного движения, и именно за это его наказывают. С другой стороны степень тяжести причиненного вреда здоровью устанавливают судебно-медицинские эксперты, а не сотрудники ГИБДД. И такой статьи как причинение легкого вреда здоровью в результате ДТП в КоАП РФ нет. Так что что-то они мутят. Нужно четко установить за что лишают.

Елена Осипова

http://www.greycardinal.ru/ - здесь прекрасный форум по проблеме.

Елена Левина

В данном случае нет состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.24 КоАП по причине того, что лицо привлекаемое к административной ответственности (виновник ДТП) и потерпевший (лицо которому причинен вред) разные лица, и не могут выступать одновременно в одном лице.
В связи с тем, что вред причинен только виновнику ДТП, нет оснований для привлечения Вашего мужа по данной статье к административной ответственности.

Можно говорить, об иной админстративной ответственности в зависимости от нарушенний ПДД в данном ДТП.

Действия сотрудников ГИБДД необходимо обжаловать в установленном порядке.

Рекомендую обратиться за помощью к адвокату.