Иван Гашевский

Как выбрать и сделать проводку в частном доме если счетчик в гараже??

Ситуация такая, 3-х фазный счетчик установлен в гараже, проводка алюминиевая. в 15 метрах от гаража стоит 2х- этажный дом. его и нужно электрифицировать.
первый этаж: 2 спальни, гостиная, кухня и ванная.
второй этаж: 2 спальни.
помогите с выбором провода на ввод и схемы проводки.
Буду очень признателен) )

Юлия

Смотря какая планируется нагрузка в доме. Возможно не стоит тянуть все 3 фазы в дом, если нагрузка стандартная ( без специальных обогревательных и пр. приборов большой мощности) А так вполне хватит 2.5 мм провода для кухни (чайник, микроволновка) и 1.5 - 2 кв. мм для обычных розеток
В доме следует сделать коробку в доступном месте для разводки проводов по комнатам с автомат. выключ.

Анюта Бекасова

От гаража, если в земле, то кабель вббшв4*?, где"?" расчитывается от нагрузки, если по воздуху, то сип 4*16 (меньше нет), дальше надо видеть хотябы чертеж дома хоть от руки и обозначенные на нем электрофантазии заказчика.

Светлана

та же ситуация, только гараж к дому пристроен и провод медь. Провод по хорошему бери не менее 5х2,5 в дом - 3 фазы, земля и ноль. разводка пофазно 1 - первый этаж, 2- второй, третья фаза - на эл. плиту и прочее кухонное - оно нынче мощное. (свет - фаза та же, что и на этаже) . Разумеется, все разводки в доме - от добавочного эл. щитка в доме - так удобно и оперативно включить-выключить. Удобно что дом не от единственной фазы зависит и легко видеть, одна фаза пропадает (тогда чаще в щитке) или все сразу. Я, кроме того, там, где стоит щиток, один плафон освещения и отдельную розетку поставил и запитал с фазы второго этажа - т. к. сам иногда переделываю электросхему, чаще на первом: отключаю этаж и имею свет и розетку без удлинителей. Так что 3 фазы удобнее. И на дом хватает автомата по 15 ампер на фазу ( но 25, конечно, бы лучше) и в случае чего не обесточивается весь дом