Эн
Эндже

А зачем нужна дефрагментация жеского диска? и как часто ее делать

Алексей Шанов

Дефрагмента́ция — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ, ввиду того, что последовательные операции чтения и записи выполняются быстрее случайных обращений (например, для жесткого диска при этом не требуется перемещение головки) . Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Ан
Анастасия

дефрагментация нужна для того, чтобы у тебя комп работал шустрее. я дефрагментацию делаю где-то раз в 6 месяцев.

Алексей Щелкачев

для порядка и хорошей работы ПК

Лилия

нужна для повышения быстродействия компа, делать по необходимости, подробнее можно узнать погуглив.

Ой
Ойбек

Лучше взять ССД

Ань Фыонг Фам

Все комментарии очень полезны, но есть исключение- при использовании ssd НИКОГДА не дефрагментируй его! Дефрагментация их убивает.