Игорь Курский

Суд-мед экспертиза. Как это делается?

Отравили собаку. Нужна справка с заключением о причинах смерти.
Нужно ли платить за мед. экспертизу или это входит в список бесплатных медицинских услуг?

Усман

Как может в список бесплатных МЕДИЦИНСКИХ услуг входить экспертиза причины смерти СОБАКИ?

Дамир Сайфутдинов

если по обращению в полицию, то скорей всего Да, если частный случай, то и платить Вам.

Татьяна Пленкина

Судебно-медицинская экспертиза назначается представителями органов дознания, следователем или судом во всех случаях, когда возникает необходимость в разрешении вопросов медицинского характера. Так, ст. 196 УПК РФ устанавливает, что проведение экспертизы обязательно для установления:

причин смерти;
характера и степени вреда, причиненного здоровью;
психического или физического состояния обвиняемого или подозреваемого, если возникает сомнение о его вменяемости или в способности во время производства по делу отдавать отчет о своих действиях или руководить ими, а также психического или физического состояния потерпевшего, если возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания;
возраста подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют или вызывают сомнения.
Во всех остальных случаях любая экспертиза назначается по усмотрению следователя и суда. Заключение экспертизы служит одним из источников доказательств, а установленные в нем фактические данные являются доказательствами по делу.

Судебно-медицинская экспертиза тесно связана с вопросами медицинского и общебиологического характера применительно к правовой практике. Нередко заключение судебно-медицинского эксперта, построенные на точной научной основе, являются основным доказательством совершенного преступления и служит основой при вынесении судебного приговора.

Пример: в один из моргов Москвы был доставлен с площади Курского вокзала труп мужчины, 42 лет. В протоколе осмотра трупа, составленного оперативной группой было указано, что каких-либо повреждений при наружном осмотре на трупе не было обнаружено.

по направлению органов дознания СМЭ - бесплатно (если же сами обращаетесь, то платное) , говорю как бывший следователь.

Ipo Dog

моему сыну после зверского избиения группой лиц была проведена судебно-медицинская экспертиза в сентябре 2015г. по направлению полиции, однако полиция постоянно закрывает дело, якобы он ее не прошел, судмед- эксперты говорят он прошел экспертизу, но справок мы не выдаем. Замкнутый круг! Избивали его дети бизнесменов. После избиения у сына появились тяжелые приступы эпилепсии. Все исследования забрали в судмедэкспертизе. Что делать?