Татьяна Стогний

Как делается почерковедческая экспертиза?

Имеется ввиду технологическая цепочка.

Никита Илюшенко

Либо по ходатайству через суд, либо независимой экспертной организацией

Екатерина Оленцевич

Если гражданин жив, то у него берутся так называемые "свободные образцы почерка". Часто это не связанные с рассматриваемым делом тексты, в которых как бы между прочим употребляются слова, имеющиеся в том образце, который требует проверки. Если необходимо проверить подпись, то берутся образцы подписи: просят заполнить подписью или определенным (оспариваемым) словом целый лист бумаги. Если человек уже на том свете, то собираются различные бумаги с образцами его почерка.
При судебном разбирательстве в гражданском процессе всё это делается на основании вынесенного судом определения, но за счёт того, кто настаивает на экспертизе. То есть такая экспертиза - дело платное, это следует учитывать. То же касается и производства по административным делам. в уголовном процессе при необходимости это делается за счет государства, но если на этом настаивает подсудимый, и экспертиза будет не в его пользу - то её оплату включат в судебные расходы, понесенные по вине подсудимого и возложат на него.