Ольга Ким

Отличия принципиальные сварочного инвертора и инвертора-полуавтомата?

Сварочные полуавтоматы работают по следующему принципу: применяется специальный механизм для автоматической подачи сварочной проволоки к сварочной горелке. Такой принцип работы сварочного полуавтомата позволяет достигнуть высокой продуктивности и скорости при проведении сварочных работ. Аппарат работает со специализированной сварочной проволокой в защитных газах, в частности углекислый газ, а кроме того смеси углекислоты с аргоном. Газ подается либо из централизованных систем снабжения, либо для этого используют газовые баллоны. Сварочные полуавтоматы применяются для высококачественной сварки любых видов стали — легированных, нержавеющих, низко-углеродистых и алюминиевых сплавов. Кроме того, отдельные модели имеют возможность пайки оцинкованных сталей, для этого применяется специальная проволока в среде аргона. Название подобного вида сварки MIG-пайка. Состав сварочного полуавтомата: сварочный источника питания, блок подачи сварочной проволоки, система управления сварочным аппаратом, специальная сварочная горелка и комплект различных соединительных шлангов и кабелей. Сварочный полуавтомат использует в качестве источника питания либо сварочный выпрямитель, либо сварочный инвертор. Инверторы, при этом способны значительно повысить качество сварки, а кроме того расширить линейку свариваемых материалов. Самого значительного эффекта удается добиться при использовании сварочного инвертора с импульсным режимом. Самая распространенная сварочная проволока, используемая при подобном виде сварки применяется диаметрами 1,6 мм, 1,2 мм, 1,0 мм и 0,8 мм, она поставляется намотанной на катушки, для зарядки в аппарат.

Юлия Шаламова

Напряжение
Характеристика выходного напряжения
Тип электрода
Способ сварки и среда
Абсолютно разные типы сварного оборудования но построены по инверторной схеме, общего мало у них .

Алена

насколько я в курсе... сварочный инвертор варит электродами. . а полуавтомат.. проволокой в СО среде..

Дмитрий Лаврентьев

Сварочные аппараты автоматы, полуавтоматы и ручные ничем не отличаются друг друга, всё в их работе самого утраойство подачи, это автоматическая подача или ручная подача электродов, или ручая но через автоматику. А есть автомат полуавтомат работающий в среде газа не дающий окислению металла, это СО2, Аргон, и другие. Они от электродных отключаются тем что у них меньше ток, и напряжение, и онио все в основном постаянного тока, или работают через выпрямители, а электродные равотают и на постоянке и на переменке, и имееют большие токи при сварки Схeма самого сварачного аппарата работающего, в среде газа, не сложная, достаточно взять трансформатор точне ехо метал и если есть первичную обмотку под 220 вольт на 1киловат и метал трансформатора на 600-800 ват на 1киловатном намотать две вторичных обмотки с центральным выходом по 35-40 вольт проводом толщиной который создаст не мения 130-150 ампер ток. в цепь этим обмоткам кинуть диоды В-200 один прямой другой обратный на радиаторе. один из них конец вывести плюс на рукав, а другой минус (это центральный провод с обмоткипустить) через 800ватный дросeль намотав на нём до полного заполнения проводом такого же сичения как вторичная обмотка на трансформаторе и выход пустить на клему для подвода массы к детали, а все включения уже дополнительно, через реле и клапана подачи газа и подачи проволки вывести на третей обмотки сделав её под нужное напряжение, а так как применяют клапан с автомобиля и обычно двигатели с дворников авто на подаче то делают 12 вольт также через диодный мостик.

Светлана Пономарева

и ни один не написал про разницу в номинальном напряжении при сварке

а ведь только в этом и разница...

иначе все бы варили самозащитной проволокой инвертором

Настя Веряева

Если хочешь инверторный сварочник сделать источником тока для трансформаторного полуавтомата, то зря. Интересовался этой темой

Артём Иванов

Полуавтомат варит проволокой, подаваемой автоматически внутри шланга, по которому подаётся инертный газ (углекислота) .
Инвертоп - простая электродная сварка постоянного и/или переменного тока, название Инверторной получила больше для красного словца. Инвертор -электронный блок преобразователя высокого сетевого напряжения в относительно безопасное пониженное для дуговой электросварки.