Ванечка

после обработки корневином черенки винограда ставят в банку с водой, корневин при этом смывается. Нормально это или нет?

Mirzokarim Ramazoniev

не не так :сначала в воду на сутки потом в корневине обвалять и в почву! но если уже сделал, то хоть водой с корневином полей чубуки !!и зайди сюда "форум виноградарей" там и узнаеш что к чему !!

Tamirlan T

После обработки порошком корневина (гетероауксином, укоренитом) черенки сажают в пропаренные опилки или другой грунт. Можно сутки выдержать в растворе стимулятора, а потом в воду. Обычно в воде укореняют вообще без стимуляторов.

Алексей Зайцев

Черенки обрабатывают корневином перед высадкой в землю. Вообще, желательно обойтись без корневина, заменив его на раствор другого стимулятора роста, например, эпина или циркона. Корневин - сложный препарат, который может как стимулировать, так и угнетать процесс образования каллюса и корней. Все зависит от концентрации, которую необходимо выдерживать очень точно.

Артур Гареев

да, нормально, так и надо делать. Правда можно корневин и просто в воду добавить.

Сергей Девяткин

Все правильно избыток стимулятора может привести к обратному эффекту.

Sofia Kulnichenko

В прошлом году провел эксперимент. Одну группу чубуков обработал корневином другую нет. Результат был обратным ожидаемому, обработанные корневином принялись хуже чем необработанные. Выводы делайте сами.