Лидия Рослая

помогите написать введение и заключение к научно-практической конфиренции по обж. Тема Двигательня активность-основа ЗОЖ

Наиля

Современный человек двигается значительно меньше, чем его предки. Это обусловлено в первую очередь достижениями НТП: лифты, машины, общественный транспорт и т. д. Особенно актуальна проблема недостаточной двигательной активности у работников умственного труда.
Но, может быть, минимизация мышечной деятельности - это благо? Может быть, таким образом мы уменьшаем изнашиваемость опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и систем, так сказать, бережем организм? Ответы на эти и некоторые другие вопросы вы найдете в этой статье.
Для того, чтобы разобраться, как двигательная активность влияет на органы и системы организма, нужно понять, каким образом осуществляется и регулируется деятельность мышц.
Опорно-двигательный аппарат состоит из костей, суставов, связок, сухожилий и мышц. Кости соединяются суставами и связками. Мышцы прикрепляются к костям при помощи сухожилий. Мышцы иннервируются (получают команды о начале или прекращении сократительной деятельности) нервами, посылающими сигналы из спинного мозга. Проприорецепторы (внутренние рецепторы, которые дают информацию о расположении частей тела в пространстве, о суставных углах и скоростях их изменения, о величине механического давления на ткани и внутренние органы) , находящиеся в суставах, сухожилиях и мышцах, дают информацию центральной нервной системе о своем состоянии (положении) посредством нервов, посылающих сигналы от рецепторов в спинной мозг. В зависимости от вида и интенсивности сигнала, он обрабатывается или на уровне того сегмента спинного мозга, на котором был получен сигнал, или отправляется в «высшие инстанции» - продолговатый мозг, мозжечок, базальные ядра, двигательную область коры головного мозга. В управлении и обеспечении работы мышц, помимо нервной системы, также участвуют кровь (обеспечение мышц кислородом и «топливом» - гликоген, глюкоза, жирные кислоты; удаление продуктов обмена, гуморальная регуляция) , сердечно-сосудистая система, дыхательная система, а также некоторые железы и органы. Скоординированная работа всех вышеперечисленных элементов позволяет нам осуществлять двигательную деятельность.
Движения нужны для эффективной адаптации организма к окружающей среде. То есть, если здесь горячо, то мы перейдем туда, где прохладней, если нам угрожает опасность, то мы убежим от нее или начнем защищаться.
Эволюционное движение было необходимо организму для обеспечения баланса внутренней среды. То есть, оно давало возможность переместиться туда, где была возможность удовлетворить биологически значимые потребности организма. С эволюционным видовым развитием требовалось совершать больший объем движений более сложного характера. Это привело к увеличению мышечной массы и усложнению систем, ею управляющих; эти изменения сопровождались смещением баланса внутренней среды (гомеостаза) . Кроме того, движение, приводящее к нарушению гомеостаза, стало одним из важнейших условий его поддержания. Именно поэтому движения оказывают такое огромное воздействие на все системы организма.
Мышцы генетически запрограммированы на совершение огромного объема работы. Развитие организма и его функционирование в различные периоды жизни напрямую зависят от того, насколько активно они работают. Данное правило носит название «энергетическое правило скелетных мышц» и сформулировано И. А. Аршавским.
А. В. Нагорный и его ученики исходили из убеждения, что старение является синонимом возрастного развития организма в целом. При старении происходит не просто угасание объёма и функций, а сложная перестройка организма.