Ai
Aid

зачем в автомобильном светофоре присутствует жёлтый сигнал? (вопрос с логикой)

когда гуляю или еду куда то - постоянно замечаю что большинство машин начинает движение на жёлтый сигнал. на красный тоже бывает. бывает даже на красный не останавливаются (но про красный сигнал это всё редкость) - может убрать жёлтый сигнал и сделать так же как для пешеходов? (на красный почти никто не едет а на зелёный движение разрешено. поэтому в этой области ПДД нарушений точно не будет

Мария Щербинина

и как тогда ехать? вот ты едешь, свет зеленый, подъехал - и сразу красный, ты бьешь по тормозам - и встаешь уже в середине перекрестка

желтый нужен, чтобы успели проехать те, кому был зеленый.

а что, к себе ты не свое новшество не хочешь применить? Вот ты идешь на зеленый - бах, и стал красный. И куда ты денешься???

Наталья Шаброва

Не, надо сделать два жёлтых: на первый жёлтый ехать можно, на второй - ни-ни !

Мария Верютина

на желтый сигнал светофора трогаться запрещено

Алексей Потапов

Предупредительный так то. Как это не знать?

Шалбуров Алексей

желтый горящий свет- это ожидание, предупреждение, что загорится либо красный, либо зеленый. если его не будет, то аварий будет больше, а не наоборот.

Афина Гор

После зеленого конечно желтый нужен, а вот после красного -я ярый противник!

Михаил Никулин

чтобы вы спрашивали

Ксения Шнайдрук

А как тогда нерегулируемый перекресток обозначать если желтого не будет? 🙂

Да хоть два сигнала оставить, все равно нарушать будут. Опытные водители еще на поперечный светофор сморят, загорается на пересекаемой дороге запрещающий, на своей начинают движение (или готовятся начинать, если не хотят нарушать) 😉

Антон

Дебилов везде хватает! Если ставитть светофор с ОДНИМ КРАСНЫМ (ПДД допускает такое) , всё равно нарушать будут!!!

Сергей Бахромкин

предупреждает что будет смена цвета

Владимир Дмитриев

На жёлтый сигнал можно приготовиться к движению: включить передачу, поместить ногу на педаль, доесть бутерброд и т. п. Если после красного будет загораться сразу зелёный, тормозные первые будут получать в задницу от торопливых вторых.