Мария Милакова

будет ли иметь долю племянник в моей собственной квартире?

объясню в кратце.. хочу родительскую квартиру (она не приватезирована) переоформить на себя и приватизировать
,родителей выписать из неё и предоставить им другую жил площадь в тверской области
.в этой квартире еще прописан мой старший брат, и его сын ему 9 лет, их я тоже хочу выписать и вписать в туже квартиру что и родителей, а родительская квартира в мск области.
так вот брат и родители не против выписаться от туда, НО БЫВШАЯ жена моего брата против, того чтобы менять ребенку подмосковную прописку на тверскую, а другой квартиры куда она могла бы прописать сына НЕТ.
МОГУ ЛИ Я ОСТАВИТЬ ПРОПИСАННОГО ПЛЕМЯННИКА В СВОЕЙ КВАРТИРЕ, И БУДЕТ ЛИ ОН ПРИ ПРОДАЖЕ МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СВОЮ ЧАСТЬ....

Святослав Коротков

Хорошо же Вы обработали родителей и брата. А вот бывшая его жена оказалась самой здравомыслящей из всех. Да даже если бы Вы и ее умудрились бы уговорить-все равно ничего у Вас не получилось бы. На страже интересов несовершеннолетнего ребенка стоит закон, и органы опеки.
Приватизировать квартиру только на себя у Вас не получится. Даже если отец Вашего племянника с ним куда-то выпишутся (а это без согласия мамы ребенка нереально), то ребенок все равно будет участвовать в приватизации "Вашей квартиры".И если брат, мама, папа, в приватизации не поучаствуют (по причине их выписки или добровольного отказа от приватизации), то собственниками квартиры станете Вы и Ваш племянник пополам.
А при продаже такой квартиры потребуется письменное разрешение органов опеки. За этим разрешением идут оба родителя (если мама против-хрен кто чего получит). Плюс ко всему, чтобы опека дала разрешение, нужно, чтобы на имя ребенка была куплена площадь не менее той. что у него была, да не где-нибудь в Зажопинске, а в том же населенном пункте (Мск обл или Москва)
Ну и, как вы думаете, Ваши планы реальны?
ХОЧУ и МОГУ-это разные вещи.

Михаил Gienko

Думаю вам нужно поговорить с очень хорошим адвокатом, юристом, расскажите все как есть и проведите сделку как надо

Дмитрий Фомичев

при приватизации несовершеннолетние должны обязательно в ней так же участвовать, сответственно ребенок будет иметь свою часть и без согласия его ( а за несовершенл. -его родителей) вы ничего не сделаете. Раз они уже весь ваш замысел поняли-то вряд ли что-то путное у вас получится в такой запутанной систуации

Егор Болдырев

Ребенка 9 лет одного в квартире не оставят, только вместе одним из родителей. Т. е и старшего брата не выпишут. Без согласия матери -не выписать. Можно приватизировать квартиру и на ребенка в том числе.
Пы. Сы. "Моей собственности" -ну в загнули и размечтались!

Эльмир Мамедов

Для приватизированного жилья.
Собственник обращается в суд по принудительной выписки гражданина. В случае, если гражданин не имеет другого жилья, или имеет жилье, но является собственником доли родительского дома, то выписать его нельзя. То есть, вашим родителям надо выселять своего племянника, вы ничего сделать не сможете, пока не получите право собственности хотя бы на долю в квартире.
Ваши родители могут оставить прописанного племянника в квартире и продать ее вам, как и вы купив или получив в дарение эту квартиру сможете оставить его прописанным. Однако, если он не является собственником, то претендовать на нее права не имеет.
Для не приватизированного - ребенок станет собственником в момент приватизации.

Дмитрий Якунин

ребёнок не просто будет претендовать, он будет участвовать в приватизации

Светлана Апешина

При приватизации квартиры придется и ребенку давать долю. Он будет собственником наравне с вами. На месте его матери, если она не алкоголичка, которой все по фиг, я тоже была бы против.