Mustafa A

Скажите пожалуйста, у моего молодого человека есть квартира, которую ему его отец подарил на 20 летие когда его отец ещё

не был в разводе с его матерью, потом они развелись, квартира не приватизирована, мать его хочет эту квартиру забрать себе, она хочет подать в суд. Отец покупал эту квартиру на свои деньги, без его матери. Имеет ли право она отсудить её себе?

она была куплена до строительства ещё в новостройках

Юляша Л

если квартира не приватизирована, ее нельзя подарить, ее нельзя забрать

Елена Сизинцева

кто прописан в этой квартире тот ее и получит.
Если и твой МЧ и мама то тут 50 на 50%,если же его мама то все ей. ей твой МЧ то он. Так что тут суд всех рассудит

Надежда

а вас то что это так волнует? они там сами разберуться, сегодня ваш молодой человек-завтра он мой....

Иван Шилович

Все что нажито в браке считается по РФ совместно нажитым имуществом ...Тобишь она имеет право на долю в той квартире после развода.. . если же она не собственность непосредственно твоего молодого человека. (Нужно смотреть прописку, кто владелец по документам и уже из этого будет все окончательно ясно )

Максим Берёзкин

Что за бред? Как это он подарил чужую квартиру?

Виталий Чириков

Из Вашего вопроса я так ничего и не понял. Как же он мог подарить неприватизированную квартиру? А если была куплена в браке, то и дарить должен был вместе с матерью?

Алла Смирнова

Совместное имущество, отец имеет на нее право - половину, - в суде она ничего не добьется, если отец будет стоять на своем, что половина его. Касательно вашего бойфренда, он может получить что то только по завещанию.

Мария Святова

Каша в голове у вас полная. Подарить, купить квартиру можно только такую, которая УЖЕ находится в частной собственности и приватизации не подлежит. С непрватизированной такие сделки невозможны.
Если собственником квартиры является ваш МЧ, то "отсудить" эту квартиру она не сможет.
Если в документах о собственности указан его отец, то все нажитое во время брака по возмездным сделкам является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена квартира. Доход супруга признается общим доходом, даже если другой супруг не работал и в покупку жилья не вкладывался. Поэтому его мать имеет право на 1\2 квартиры.

Dmitry Pavlov

Во первых если квартира не приватизирована, следовательно отец не мог её подарить, во вторых если отец покупал квартиру будучи в браке, то квартира принадлежит обоим супругам не смотря на кого была зарегестрирована и подарит он мог только свою половину квартиры, а в третьих если уж вы суёте свой нос в чужие дела, то неплохо бы сначало разобраться кому в действительности принадлежит квартира, когда и на какие деньги была куплена, или кем и когда получена

Сергей Сирица

1.Если отец купил квартиру будучи в браке, то мать имеет право на 1/2. Если отец докажет что купил на личные деньги -спите спокойно.
2. При дарении квартиры сыну требовалось нотариальное согласие матери. Если оно было, то - спите спокойно.
3. Если квартиру отец дарил без согласия матери (нарушил ее права, но технически это возможно. При покупке новостройки никто согласия супруги не спросит, а значит и при продаже никто и не узнает есть ли супруга или нет ), то она вправе обратиться в суд с отменой дарения и оформлением на себя 1/2 доли квартиры в течении года как узнала о нарушении своих прав. Когда был развод -не важно. Ее шансы с хорошим адвокатом очень высоки.

Александр Сизонец

если права собственности на квартиру были зарегистрированны в момент брака родителей-то это общесовместная, договор дарения должен был регистрироваться в органах росреестра, и чтобы зарегистрировали такой договор нужно было нотариально заверенное согласие супруги, т. к. отчуждалась общая совместная собственность. Если она дала согласие и договор дарения был зарегистрирован, то никаким образом она уже не отсудит

Неизвестно

Срок исковой давности подачи заявления на раздел имущества разведенного супруга - 3 года. (Ст. 199 ГК РФ; п. 7 ст. 38 СК РФ) .
Если после развода мама Вашего молодого человека в течение 3х лет не отстаивала свои права на долю во владении квартирой, то, по-моему суд не удовлетворит ее претензий.
Теперь хочу внести некоторую ясность в терминологию.
Приватизация - это бесплатная передача государственной квартиры в собственность частных лиц.
А раз папа купил квартиру, то она изначально является его собственностью.

Александр Скачков

Как можно подарить неприватизированную квартиру?!!! Какое отношение имеет приватизация к этой квартире, если квартира была куплена?

У Вас не вопрос, а полный абсурд. Все "факты" противоречат друг другу. Поэтому и ответ на вопрос дать невозможно. Сначала узнайте точно, кто собственник в квартире, а потом задайте вопрос снова.

Денис Федоров

если ответите на вопрос, как папаша умудрился купить и подарить не приватизированную квартиру, я вам тоже отвечу....

Оличка

Подаренная квартира не может быть неприватизирована. Она уже куплена. Приватизации не подлежит. Это имущество, приобретенное в браке, на кого бы оно не было оформлено. Отец мог подарить только свою долю. Мать может подать на раздел общего имущества в течении 3 лет после того, как узнала о нарушении своих прав. На какие свои деньги он покупал квартиру, если был в браке? Она может по суду получить 1/2 квартиры.