Марина Лаврухина

Вот я подумал в черных дырах насколько большая сила тяготения что они всасывают даже свет но по закону сохранения массы

Виталий Бондаренко

Чёрные дыры не подчиняются никаким законам. Схавали - захватили и всё. Наверное их надо ознакомить с нашим законом сохранения массы. Тогда может эта дыра и станет закон соблюдать

Евгения

там не действуют законы физики

Елена Васильева

Остаток вопроса явно "всосало"...

Станислав Соколов

ЧД не высасывают свет )) Просто объект, попав под горизонт событий ЧД не может вылететь из-под него даже развив скорость света.
При этом ничего не мешает чему-либо пролететь вблизи (относительной) ЧД и не упасть в неё...

Никита

Для начала, что понимается под массой? В физике сейчас используют определение массы. отличающееся от школьного, и закона сохранения массы в ней поэтому нет. Если брать старое определение массы, то у света она есть, но черная дыра не только заглатыват свет (впрочем, это делает и моя черная клавиатура 😉 ), она за счет квантовых эффектов и переизлучает его со своей границы ("испарение черных дыр").

Вячеслав Петрачков

Они еще сами толком не поймут, пока это только гипотезы!

Al
Alеnka

"Черные дыры" - это антиматерия. Они не то, что "слабо изучены", а вообще, практически "не доступны пониманию".
И обсуждать эти темы именно тут, по крайней мере, неразумно.. .
имхо.

Александр Живых

это все равно что ехать на велосипеде по потолку