Владимир Окунев

а сколько лет прожили ваши кошки - или коты?) а в случае персов) *?

Светлая.

Окружающая среда, в которой находится животное, очень сильно влияет на качество ее жизни и количество прожитых лет.

Самая большая продолжительная жизнь у домашней кошки, которая совсем не выходит на улицу, а если выходит, то под заботливым присмотром своего хозяина. В отличии от домашней, уличная кошка испытывает постоянный стресс, и каждый миг подвергается смертельной опасности. Она может легко:

попасть под колеса любого транспорта,
получить травму,
стать объектом нападения собак,
заразиться опасной инфекцией,
отравиться негодной пищей,
оказаться жертвой злых детей или неадекватных взрослых людей и т. д.
Все эти факторы и постоянная борьба за жизнь способствуют тому, что уличная кошка живет существенно меньше домашней.

Итак, жизненный срок домашней кошки в среднем составляет 12-17 лет. При этом немало котяр доживает до 20 лет. Уличная кошка имеет более короткую жизнь – 5-6 лет.

Наталия Семенова

Моей кошке полуперс уже 13 лет и она отлично себя чувствует! А вот её маме уже 18 лет и тоже до сих пор жива!

Лёня Быченков

Моя кошка до сих пор жива
ей 8 лет
трехцветная пушистая-домашняя)

Ан
Анастасия

в трудных условиях (имеется в виду с двумя детьми, которые ссильно ее тискали и мучали) моя прожила и еще живет больше 14 лет!

Алексей 10

7 лет, но мог и дольше жить - не доглядела я за ним. Увы. Отравился химикатами в доме. Не мойте посуду разными средствами для мойки её....-сами будете здоровее.

Оксана Третьюхина

14 лет прожила кошка. Порода "Норвежская лесная".

Елена Степанова

17лет был силантием стал силкой сиам но не очень породный

Сашуля Верецоца

У моих родственников перс живет уже 10-й год

Nurik Isakov

Нашей 19-й год пошёл.