Ольга Мальцева

Возник вопрос о правильности решения задачи по гражданскому праву помогите пожайлуста

Задача. По договору подряда акционерное общество обязалось построить жилой дом Петрову. В договоре было предусмотрено, что в случае обнаружения каких-либо скрытых недостатков в жилом доме в течение одного года после сдачи дома в эксплуатацию общество обязуется за свой счет устранить эти недостатки в месячный срок. При задержке в исполнении этой обязанности общество уплачивает Петрову неустойку в размере 0,01% от стоимости жилого дома за каждый день просрочки.
Через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию Петров обнаружил протечки в системе водоснабжения, о чем немедленно уведомил общество. Поскольку общество больше месяца не приступало к устранению обнаруженного дефекта, Петров в соответствии со ст. 397 ГК заключил договор о проведении необходимых работ с производственным кооперативом "Персей".
После завершения всех работ Петров потребовал от общества возмещения ему расходов по оплате выполненных работ. Общество отказалось от оплаты, ссылаясь на то, что привлечение третьих лиц к устранению обнаруженных недостатков в жилом доме договором с Петровым не предусмотрено, поэтому ст. 397 ГК на отношения между ними не распространяется.
Кто прав в возникшем споре? Решите возникший спор.
Какое место в системе гражданского законодательства занимает ст. 397 ГК РФ?

Назира Дуйшенбиева

помощь после того, как вы свое решение предрсьавите, хоть почитайте гк и пораскиньте мозгами немного

Вячеслав Бабичев

Если в договоре прямо не оговорен запрет на исправление недостатков силами третьих лиц, то прав Петров. Смысл нормы ст. 397 ГК РФ - это общая норма, регулирующая те отношения, которые не были специально оговорены в договоре. Основной акцент следует делать именно на том, что право возникает независимо от наличия в договоре такого условия (о возможности исполнения работы третьими лицами) и на том, что иное не вытекает из закона или договора.
В случае Петрова есть закон "О защите прав потребителя", который предусматривает такую норму, есть ГК РФ, в частности ст. 737, которая в соответствии с нормами ст. 740 подлежит применению в указанном споре. Там это право впрямую закреплено за гражданином.