Александр Гурин

Кефир или молоко чтобы блинчики получились тонкими и вкусными? Кто-то использует кислое молоко и они то, что надо..

Дима Задиран

На молоке. Зачем портить кисломолочный продукт, ощелачивая его его? Добавление соды к выпечке ухудшает качество изделия. Разрушаются витамины группы В при щелочной реакции, снижается питательная ценность продуктов.
Выделение пузырьков газа способствует разрыхлению теста. На кефире с содой лучше получаются пышные оладьи, а на молоке - тонкие блинчики.
Если возьмётесь делать блинчики на кефире, то тесто нужно выпекать сразу, как только оно поднимается, иначе углекислый газ улетучится и тесто опадет. По этой же причине поднявшееся тесто нельзя перемешивать.

Ира Ситникова

Молоко или кефир делают блинчики более нежными и мягкими. Я обычно беру 1:1 воду и кефир. Если хотите получить "Кружевные" блинчики, когда тесто готово, добавьте соду и погасите ее горячей водой ( около 0,5 стакана) . Тогда блинчики буду "Дырчатые" и нежные.

Сергей Пынзару

Это как кто привык, моя бабушка 1903 г. р. моя мама 1928г. р. делали тонюсенькие полупрозрачные блинчики на воде 2 яйца на 0,5 л молока + мука+ немного постного масла, чтобы сковородку не подмазывать. Я делаю и люблю только такие, мне на кефире, да еще с разрыхлителями не нравятся. Дрожжевые это уже блины, а не блинчики и вкус и толщина совсем другие, на кефире делаю оладьи, тоже вкус и толщина другие. Все по отдельности вкусно, но вкус разный.

Надежда Карабец

для кружевных блинчиков я использую только минералку! ну иногда можно кефир (1:1 с водой) , если на дрожжах. и никакого молока!

Лена-Алена Еленова

почему только на кефире ялюблю на цельном молоке

Оксана Радько

Я дырявые блинчики пеку на воде с добавлением кислого молока или нормального молока + лимонная кислота. На кефире тонкие хуже получаются - тесто густовато, поэтому на кефире - оладьи.

Marina Zamulko

На молоке

Юлия Шаламова

блины только на молоке делаю.. .
а вот блинчики и оладья можно и на кефире и на простокваше...

Денис Колдунов

я делаю без дрожжевые блинчики, что бы они получились тонкими и кружевными нужно молоко развести 1:1 с холодной водой, соду не кладу.

Екатерина Рудакова

Попробуйте заварные блинчики на молоке. Вкусняшка)
Для теста:
Молоко – 2 стак.
Кипяток – 1 стак.
Яйцо куриное – 3 шт.
Мука – 1,5 стак.
Масло растительное (или сливочное растопленное) – 3 ст. л.
Соль – 1/2 ч. л.
Сахар – 3 ст. л.
Ванилин

Взбить миксером яйца с сахаром, солью и молоком. Влить кипяток не прерывая взбивание. Потихоньку засыпать просеянную муку, не переставая взбивать тесто (во избежание комков) , добавить масло, еще раз взбить. Добавить ванилин. Накрыть емкость с тестом полотенцем и оставить на 30 минут. Тесто получится достаточно жидким. Перед жарением перемешать.

Жарить блины на слегка смазанной маслом сковороде.