Наталья

в пятницу 20.09.2012г. купил в гипермаркете телефон, могу-ли я его сдать обратно, в понедельник?

Александр Галашкин

Если есть причина например повреждение нанёсенное не вами. Так как телефон это товар который не подлежит возврату.

N*
Natali **

Конечно можете сдать обратно, у вас с радостью его примут.

Да только вот возвращать деньги при этом вам никто НЕ ОБЯЗАН

Статья 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
... Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Аленка Ефимова

СДАТЬ можно !

проблема в том что продавец не обязан вам возвращать деньги !
причина проста - закона о СДАЧЕ товара нет и не было !
есть право покупателя на ОБМЕН ( ст 25 закона о защите прав потребителя )

однако с вашим товаром и этого вам не положено
причина проста -
такая СДАЧА в принципе законом не предусмотрена !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

Иван

Только если неисправен.. . т. к. предмет личного пользования.

Юлия Тихонова

Только если вы обнаружили в телефоне дефект, влияющий на качество его работы.