Дарья

кто прав? по гражданскому кодексу.

некий гражданин из-за психического расстройства был призван судом недееспособным. на протяжении нескольких месяцев каждый день он приходил в один и тот же магазин и покупал по одной авторучки. через некоторое время в этот магазин пришла его жена с ящиком авторучек и просила вернуть деньги-вы же видите что мой муж болен, зачем вы ему продаете авторучки? директор отказался возвращать деньги-у него же на лбу не написано что он болен. кто прав?

Сергей Опекунов

По закону подсказать не могу, но, скорее всего, прав директор

Елена Копаница

Для решения данной задачи необходимо решить два вопроса:
- когда гражданин был признан недееспособным и в какой степени;
- когда он начал покупать ручки.
Если покупки производились после признания недееспособным (в полном объеме, а не частично) , директор не прав и следует обратиться в федеральный суд с иском о признании сделок недействительными.
Если до - директор прав.