Халюк Кабоглу

может ли заказчик требовать нейстойку

может ли заказчик требовать неустойку за нарушение срока выполнения работ, если был установлен новый срок для выполнения работ и устранения недостатков. Если будет возвращена вся сумма, какие еще требования по закону может предьявить заказчик

Виктор Акиньшин

Если подрядчик нарушил сроки выполнения работы, т. е. произошла просрочка по договору подряда - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, заказчик по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги) ;
- расторгнуть договор о выполнении работы.
Заказчик вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги) . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований заказчика. В случае просрочки новых сроков заказчик вправе предъявить исполнителю иные требования. Цена выполненной работы, возвращаемая заказчику при расторжении договора подряда, а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы, определяется в соответствии со статьи 24 ГК РФ. При расторжении договора подряда подрядчик не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу (оказанную услугу) , за исключением случая, если заказчик принял выполненную работу.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) подрядчик уплачивает заказчику за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов цены подрядных работ, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором подряда не определена - общей цены заказа. Договором подряда между заказчиком и подрядчиком может быть установлен более высокий размер неустойки. Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы, ее этапа или предъявления заказчиком требований. Сумма взысканной заказчиком неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы. Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги).

Владимир Дроков

Требовать можно все что угодно. Вопрос есть ли основания для удовлетворения требований. Как был установлен новый срок для выполнения работ и устранения недостатков? Кто заказчик? С договором необходимо ознакомиться, с претензией. После этого возможно ответить на Ваши вопросы. Всех благ!!!