Nicole Mmm

Где и как получить лицензию на право ношения газового пистолета??

Елена Левина

Лицензия на травматическое оружие и лицензия на газовое оружие – это один и тот же документ, и выдается он в отделах лицензионно-разрешительной работы (ОПРР) , которые действуют при УВД различных округов Москвы, и при УВД других населенных пунктов за пределами Москвы. В зависимости от вашего места регистрации вам будет необходимо обратиться в соответствующий ОПРР, но обо всем по порядку…
Первое, что необходимо сделать, это получить стандартную справку в психоневрологическом диспансере. Стоимость этой справки составляет 100 руб. Далее необходимо проехать к наркологическому диспансеру и получить там аналогичную справку о том, что вы не состоите на учете в данном учреждении. После этого вам потребуется обратиться в поликлинику или другое медицинское учреждение и получить там справку формы 046-1. Кроме того, в ОПРР у вас могут потребовать копию лицензии медицинского учреждения, где вы получили справку формы 046-1, поэтому напомните сотрудникам медучреждения о том, чтобы они не забыли вам предоставить копию лицензии медучреждения вместе со справкой.
Теперь, когда основные документы у вас на руках, необходимо сделать две черно-белые матовые фотографии формата 3х4, и вместе с документами и фотографиями проехать к ОПРР по месту регистрации. Кроме указанных выше документов вам потребуется паспорт и копия паспорта. Сотрудники ОПРР предложат вам заполнить заявление на получение лицензии, а также выдадут квитанцию, после оплаты которой (в Сбербанке) ваше заявление будет принято к рассмотрению в ближайшие 10 дней.
В случае положительного решения по вашему наблюдательному делу вам будет об этом сообщено, и сотрудники ОПРР проинформируют вас о том, что необходимо сдать экзамен на правила применения и ношения оружия. В случае если у вас были судимости, ОПРР может отказать вам в получении лицензии на оружие.
Экзамен на применение и ношение оружия очень прост, и все, что вам необходимо сделать для его успешной сдачи – это один раз прочитать и уяснить несколько законов, о которых вам сообщат в ОПРР. Просто прочитайте и убедитесь, что все поняли, после чего можете смело идти на экзамен.
После сдачи экзамена вы получаете разрешение на оружие – карточка с вашим фото и пустыми графами на обратной стороне. Теперь вы можете идти и покупать резинострел либо газовое оружие. Но помните о том, что после покупки оружия самообороны в 2-х недельный срок вам будет необходимо снова посетить ОПРР, где ваше оружие будет зарегистрировано, и так каждый раз при покупке новой единицы оружия.