Та
Татьяна

Отделила деток от черенка фиалки а они оказлись без корней . Теперь в панике, не знаю что делать.

Я только начала разводить фиалки . И вот первая детка фиалки в моей жизни . Детка по моему мнения стала довольна крпкая и я решила отделить её от материнского черенка. ( Детка имела около 5 листоков размером около 1 см ) . Я начала отделять . Обнаружила что у материского черенка было довольное количество корней, но когда отделила детку корней у неё не обнаружила . Подскажите что делать, пожалуйсто!
Может поставить в воду эту розеточку что бы она дала корни . Или сразу в землю, ведь некоторые укореняют сразу в земле черенки ?

Елена Пятова

Можно в воду. А в следующий раз можно просто оставить на прежнем месте, а удалить маточный лист - отрезать. Особенно если детка - единственная. И вообще, отделять лучше весной.

На
Наташенька

можно сразу в землю, возьмите стаканчики 50 мл, насыпьте землю, увлажните ее, воткните деток и поставьте в пакет (тепличка) не вынимать из теплички пока не образуется 2 ряда листьев.

Светлана Голубева

да можете и воду но будте осторожны может начать гнить

Танюша Душечкина

Очень маленькая детка, такие не отделяют от мамки, вряд ли она выживет у новичка

Петр Черешнев

если есть мох, это беспроигрышный вариант, посадите в мох и скоро детка окрепнет и даст корни

Александр Руденок

опорошить в корневине, и в мох влажный накрыть полиэтиленовым пакетиком

Cветлана

Сажаете её в землю, в рюмочку, ставите подпорки. Старайтесь не заглубить точку роста. Накрываете пол-литровым стаканом. Проще проветривать. Поставьте на хорошее светлое место. Но не на прямое солнце. Она быстро даст корешки. Примерно через месяц, полтора, откроете совсем. Вы увидите молодые корешки, аккуратно присыпьте их землёй. В такой тепличке корешки появляются и на поверхности тоже. Удачного вынянчивания.

Юлия Спиридонова

посадите в торф, если нет сфагнума