Ttytuj

Заказал около 25 сортов томатов для открытого грунта. Боюсь, что ничего не получится, я садовод около 2 лет. Как быть?

Потом впаду в депрессию, если ничего не получится...

Когда видишь красочные этикетки - разбегаются глаза и текут слюни. Это проблема почти каждого садовода.. . :(((

Но без метода проб и ошибок ничего не получится.. . Под лежачий камень, увы, вода не течёт...

А почему заболеют? Я из Сибири заказал.. . Пишут что защищены от фитофторы.
Но не знаю, насколько.. . У нас что угодно могут написать.

Ну хоть томатную листву понюхаю.. . Просто тащусь от запаха листвы))))

Анютка Бондарева

Выкинешь нах, да и все. Заболеет фитофторой и - аля-улю, гони гусей.

Игорь Летов

Все получится. Дерзайте. Обычно у дилетантов все получается....

Темкинъ Temkinn

Не впадете в депрессию, все получится. А в этой рубрике вам ответят на любой вопрос, здесь много знающих и доброжелательных людей.

Be

Всё получится, даже не сумлевайтесь 🙂. Томат, он как сорняк, живучий. А против фитофторы хорошо помогает Фитоспорин -М, ну на крайний случай, бордосская смесь. Во всяком случае, урожай до холодов и сырости точно собрать успеете. А я в этом году буду сеять около 40 сортов.

Мария Сарапкина

25 сортов многовато для начинающего, но как говорится глаза боятся, а руки делают. Посейте по 3-4 шт каждого сорта, постарайтесь не перепутать в процессе выращивания и наблюдайте что получается. Даже если будут не очень хорошие результаты, зато бесценный опыт получите. А вообще томаты совсем не капризная культура, даже без особого ухода дают урожай, особенно если погода не подкачает, томаты любят солнышко.

Андрей Сергеев

25 сортов - много, конечно. Я огородник со стажем и то больше 15 стараюсь не садить. Перепутываются. Насчет фитофторы не беспокойтесь - сейчас много эффективных средств для борьбы с нею. И если в начале мая высадить томаты под временные укрытия (на дуги - нетканный материал, сверху - пленка, с наступлением устойчивого тепла пленка убирается) , то основной урожай успеет созреть до холодных рос и вспышек фитофтороза. Удачи!

Юля Брод

Вы правы, Без метода проб и ошибок ничего не получится. А может и получится. Надейтесь на лучшее. Работайтесь не ленитесь и все у вас получится.

Илдар Ганеев

Всего-то??? 25 пачек это где то по 10 семян в каждой, всего 250,взойдут процентов восемдесят, вот вам всего 200 штук. Сажайте, замочить не забудте в Эпине, посадите подальше друг от друга, см 2,5-3,что бы потом подсыпать можно было, как появится первый настоящий листочек можно подсыпать до семядолейи побрызгать фитоспорином (что бы фитофторы небыло),, на подсыпаном стебельке пойдут боковые корешки. и ваши томаты будут крепче! Через 1,5 -2 недели обработку фитоспорином повторить! как появится 2 настоящих листочка, начинайте понемногу выносить их в прохладное помещение для закаливания, так в течение недели-двух, как только ночи станут более теплыми, и в помещении куда вы выставляете рассаду не будет угрозы заморозков, можно оставлять их на ночь. (Я оставляю в теплице), где то в 7-10 числах апреля рассаду можно распикировать тепличку, если у вас просто парник под пленкой, то на недельку попозже, за день до пикировки сбрызнете ее Эпином, так она легче перенесет пересадку! Не забудте при пикировке прищипнуть центральный корень!!!! за несколько дней до высадки в грунт обработайте помидоры фитоспорином, в прошлом году мы высаживали помидоры 9 мая, (Черноземье). После высадки в грунт когда помидоры приживутся следует провести подкормку комплексным удобрением, подкормку повторить через 2 недели, когда начнется обильно цветение, для лучшего опыления можно побрызгать помидоры разведенным в воде медом или сахаром. Когда завязь немного подрастет обработайте еще раз фитоспорином, Основной урожай следует снять до 2 августа, после 2 го начинают выпадать холодные росы, возможна вспышка фитофтороза! Я снимаю все помидоры, и кладу их на дозаривание в теплое сухое помещение в один слой! Если на кустах остались мелкие завязи, побрызгайте их фитоспорином, и возможно к октябрю у вас будет вторая волна урожая. Удачи!!!

Серега Шугаев

да ничего сложного, все у вас получится, посадите рассаду, подкармливайте, обрывайте пасынки, поливайте и кормите и все вырастет

ОК
Ольга Король

из 25 сортов точно что-нибудь вырастит, главное неперепутать сорта. я сорт ростения пишу на горшочке. а пустые покетики не выкидывай, на другой год будешь знать какие хорошие

Holod

тут один лучше понтовался, у него было 75 сортов. и чё, а?

Анас Эль Сайед

Проращивайте во влажных салфетках до наклевывания, потом-в торфтаблетки (расколупайте ямки около 1см глубиной) . От фитофтороза обрывайте нижние листья. Чтобы не поливать-мульчируйте выдранными сорняками. Но хоть сколько-нибудь воды будет необходимо. Если высаживать "с подливом"(1л воды в лунку с саженцем, и это все закопать) , то 2 недели спокойно без полива обходятся. Через неделю прорыхлите, череж месяц-окучите. Нормально все будет. Сейте не больше 1/2 каждого пакетика. Удачи!

Ирина Романова

я живу в Новокузнецке. 15 марта сею помидоры. 20 мая высаживаю рассаду в грунт под дуги. у меня окно северное. рассада сильно вытягивается. поэтому сажу лежа. 4 листочка только сверху оставляю все остальные засыпаю. на дуги укрывной потом пленку. 15 июня укрытие снимаю и выращиваю в открытом грунте. сорта для теплиц не использую. только для открытого грунта.

Юра

Фитофторой все равно заболеют, от этой проблемы нет спасения. А если правильно вырастите крепкую рассаду и будете правильно ухаживать за растениями, то все у вас получится.

Юрий Жабров

я проще делаю- если нужно докупить рассаду-еду в апреле в магазин и покупаю уже подрощенную. В основном это гибриды-но тоже хорошо растут. Если повезет- придет хорошая, а если нет-отказывайтесь сразу

Алексей Мольков

Правильно советуют посадить несколько сортов томатов от силы 5-6, иначе не сможешь отобрать, какие вообще не стоит сажать, а какие и на будущий год посадишь, помидоры долго сохраняют всхожесть, так что твои семена не пропадут.
отбирай на этот год 1)по размеру- крупные-салатные, мелкие- на засолку. 2) по цвету - красные, желтые, розовые, черные

Любим Хорватов

Совсем не обязательно все сеять Оставьте на следующий год Помидоры долго сохраняют всхожесть

Оля Алиева

Посадите несколько сортов разных по генетике. Допустим- детерминантный, индетерминантный, высокорослый низкий пасынкующийся. мало пасынк и всё не распыляйтесь первый год! Семена всхожесть не потеряют- Просто понаблюдаете поучитесь. 5-6 сортов и хватит!

Ольга Соловьева

У меня 20 сортов томатов, я знаю что минимум 10 сортов будет лажа. Я да же не удивлюсь.

Андрей Монахов

Если бояться, то может и не получиться. Смелее в бой! Все получится! Вот вам правильная установка.

Витя Лобенков

Проще купить 10 штук рассады, томаты в Подмосковье - рискованная культура - холод и фитофтора. При виде этикеток держи себя в руках - реклама она на то и реклама Фитофтора живет во всех деревяшках на участке и неистребима

Юрий Сунцов

Я по многу не сажаю и все в отрытом грунте а чо такое фитофтора только из журналов знаю може она только в теплицах зверствует.

Михаил Поликахин

на хер 20 сортов.... сади сорт, чтобы есть, сорт, чтобы засолить в бочке, сорт, чтобы засолить в банке и пару сортов для интереса. т. е. 5-7 сортов максимум... а то останешься без помидор с 25 сортами

Елена Мирзоева

А чего боишься? Посади не все сразу, а часть. Посмотри срок годности - что-то может полежать. Смотри, чтобы были ранние и поздний сорта. Смотри, чтобы были разные цвета, так интереснее. Есть ,,салатные ,, сорта, а есть для консервирования .Короче, фильтруй !

Ан
Аня

все получится, дерзайте, надо же когда то начинать. я всегда говорю, что нибудь, да вырастит. ничего страшного, если что то и не получится, но не все же))) ) сажайте, растите, все будет хорошо!!!!)))