Евгений Шувалов

Хочу выучить язык программирования. Какой самый простой? С какого посоветуете начать?

В самих компах разбираюсь хорошо. Но тем не менее хотел бы научиться самостоятельно программировать. Что посоветуете?

Екатерина Хольманн

Диалектов Visual Basic то же много.
Посмотри, определись, выбери себе подходящий.
В этом ответе так же приводятся книги и
ссылки на сайты с уроками как раз для начинающих.
http://otvet.mail.ru/answer/371758837

Фр
Фрррррррррр

Все начинали с Basic

Ольга Орлова

Начни с паскаля, он именно для обучения хорошо подходит, + потом можно как основу для глубокого изучения делфи использовать. Ну а после дельфи уже двигайтесь куда хотите.

Света Лукичева

вижуал бейсик 6.0

Юлия Эркенова

Сам начинал с Pascal, сейчас продолжаю на RAD Studio Builder.
И всё же если говорить про твой случай, то я бы не стал начинать с одного языка, а потом переходить на другой. Учи сразу какой надо. Хорошо конечно С++, но в наше время пошла мода на Android так что ещё и java.
Если уж не знаешь прям что выбрать самое простое чтобы выучить хотя бы базу возьми игру Colobot, и интересно и поучительно. Хоть и графика там как на тетрисе, но это лучше чем pascal.

Марина Броило

только не Пачкаль.

Дм
Дмитрий

все мы, программисты когда то начинали с visual basic в школах и паскаля в университетах

Ирина Теплова

Паксаль или бейзик

Ольга Толли

Вот многие пишут Бейсик и Паскаль, есть иное предложение. Яваскрипт. Этот язык не требует компиляции, сразу можно применять и видеть реальный результат, довольно легог в обучении, в зависимости от браузера - хорошо можно найти ошибки, советую хром для этого.